719844-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Kita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 316 Tischlerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 316 Tischlerarbeiten
BeschreibungLeistungsumfang VE 316 Tischlerarbeiten = feste Einbauten wie: Garderoben, Zahnputzbecherleisten, Wickeltische, Küchen und Geräte, Einbauten in der Personalküche, Teeküche, Nachbarschaftshaus und Kinderküche, Möbel als Lieferleistung
Interne Kennung62-KiKu316/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang VE 316 Tischlerarbeiten (feste Einbauten) Garderoben 3 Stück Garderobe Krippe 3 Stück Garderobe Kita 3 Stück Garderobe Hort Zahnputzbecherleisten 3 Stück Zahnputzbecherleisten Krippe 3 Stück Zahnputzbecherleisten Kita Wickeltisch 2 Stück Wickeltisch Krippe Küchen und Geräte 1 Stück Küche 1 - Personalküche 1 Stück Küche 2 - Teeküche Nachbarschaftshaus 1 Stück Küche 3 - Kinderküche Möbel als Lieferleistung 32 Stück Metallspinde Personal 1 Stück Wickeltisch klappbar 4 Stück Stahlregal 2 Stück Werkbank 2 Stück Rollladen Essensausgabe Küche VE 316 Tischlerarbeiten (feste Einbauten) Kurzbeschreibung Bauvorhabens: Grundstück - Die Stadt Kyritz liegt im Landkreis Ostprignitz-Ruppin, im Nordwesten des Landes Brandenburg. - Die Gesamtgröße des Grundstücks beträgt ca. 10.050 m2. Umfang Baumaßnahme - Die Planung umfasst den Abriss, Um- und Neubau der Kita Kunterbunt mit Nachbarschaftshaus, sowie die dazugehörigen Außenanlagen. Bestandsgebäude - Das 2-geschossige, straßenseitige Bestandsgebäude für den Hort wird in Teilbereichen umgebaut, akustisch und energetisch ertüchtigt inkl. neuer Haustechnik. - Zusätzlich erhält das Gebäude einen Aufzug über alle Geschosse für eine barrierefreie Zugänglichkeit. Verbinder Bestand - Der eingeschossige Bestands-Verbinder wird oberhalb der Kellerdecke abgerissen. - Die Bodenplatte wird für einen eingeschossigen Verbinder-Neubau für Mensa und Küche erweitert. Anbau - Der eingeschossige Bestandsriegel wird komplett abgerissen und durch einen Neubauriegel für die Krippe ersetzt. - Im südlichen Bereich schließt sich der Neubau für Personaltrakt und Kita an. - Das gesamte Ensemble der Kita Kunterbunt wird durch einen Spielflur miteinander verbunden. - Unterschiedlich gestaltete Spielhöfe werden den einzelnen Bereichen zugeordnet. - Das eingeschossige Nachbarschaftshaus entlang der Werner Straße bildet mit dem zweigeschossigen Bestandsgebäude den neuen Zugang, wodurch das historische "Mosaik" an der Ostfassade des 2-geschossigen Bestandsbaus wieder seine besondere Lage erhält. Nachbarschaftshaus - Das neue Nachbarschaftshaus wird als Kommunikationsort und Begegnungsstätte für Bewohner des Stadtteils zur Verfügung stehen. - Die maximale Besucherzahl beläuft sich im Nachbarschaftshaus auf 50 Personen. Überdachungen - Alle Gebäudeteile werden durch Überdachungen miteinander verbunden.