719864-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Auftragserweiterung und Vertragsverlängerung vom 01.07.2026 bis 30.06.2027 nach § 132 Abs. 2 Nr. 3 GWB für G172 „Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen für übergreifende Enterprise Content Managementsystem (ECM) - Projekte 2022 (DL für ECM 2022)“
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragserweiterung und Vertragsverlängerung vom 01.07.2026 bis 30.06.2027 nach § 132 Abs. 2 Nr. 3 GWB für G172 „Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen für übergreifende Enterprise Content Managementsystem (ECM) - Projekte 2022 (DL für ECM 2022)“
BeschreibungDer Vertrag mit der EITCO GmbH kam aufgrund der europaweiten „Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen für übergreifende Enterprise Content Managementsystem (ECM) - Projekte 2022 (DL für ECM 2022)“ Az. 2204.0102.00-01.0303_01/21 (nachgängige Bekanntmachung vom 29.10.2021 Nr. 2021/S 211-555415 im EU-Amtsblatt) zustande. Nach Beendigung des Verfahrens haben sich unvorhergesehene Umstände ergeben, die eine Erweiterung und Verlängerung des Vertrags erforderlich machen. Eine durchgängige Verfügbarkeit und Stabilität des zentralen ECM-Systems, das in kritische MPG-Interne Fachverfahren integriert muss gewährleistet werden sowie auch die kontinuierliche Weiterführung und Gewährleistung von Datenschutz, Sicherheit und Compliance für alle angebundenen IT-Services als auch Schnittstellen zu Drittsystemen. Es wurde eine Vertragsverlängerung bis zum 30.06.2027 vorgenommen, da der Vergabegegenstand zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht vergabereif ist und ein neuer Wettbewerb in der ersten Jahreshälfte 2027 erfolgen soll.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNach Beendigung des Verfahrens haben sich unvorhergesehene Umstände ergeben, die eine Erweiterung und Verlängerung des Vertrags erforderlich machen. Eine durchgängige Verfügbarkeit und Stabilität des zentralen ECM-Systems, das in kritische MPG-Interne Fachverfahren integriert muss gewährleistet werden sowie auch die kontinuierliche Weiterführung und Gewährleistung von Datenschutz, Sicherheit und Compliance für alle angebundenen IT-Services als auch Schnittstellen zu Drittsystemen. Es wurde eine Vertragsverlängerung bis zum 30.06.2027 vorgenommen, da der Vergabegegenstand zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht vergabereif ist und ein neuer Wettbewerb in der ersten Jahreshälfte 2027 erfolgen soll.
Interne Kennung2204.0102.00-01.0303_01/21 (EK2 Team IT-Vergabe)