719868-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Land Saarland - Prozessmanagementtool
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLand Saarland - Prozessmanagementtool
BeschreibungDas Saarland, hier vertreten durch das IT-Dienstleistungszentrum IT-DLZ, beschafft Dienstleistungen für ein Prozessmanagementtool.
Interne Kennung231123_HS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Saarland, hier vertreten durch das IT-Dienstleistungszentrum IT-DLZ, beschafft Dienstleistungen für ein Prozessmanagementtool nach den einschlägigen Verfahrensvorschriften der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Auftträge (Vergabeverordnung - VgV), des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) sowie des Saarlän-dischen Tariftreue- und Fairer-Lohn-Gesetzes (STFLG).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag mit einer Frist von neun Monaten zum Vertragsende einmalig durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer um weitere 24 Monate zu verlängern. Die Laufzeitvereinbarung erstreckt sich ausschließlich auf das vorliegende Vertragsverhältnis und die daraus unmittelbar abgeleiteten Leistungen. Die Laufzeit von Einzelbeauftragungen kann über die Dauer des vorliegenden Vertrages hinausgehen.