719869-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SugarCRM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSugarCRM
BeschreibungÜberlassung der Software "Sugar CRM", Migration, Customizing und weitere Servicedienstleistungen
Interne KennungWFB-ZVS-2023-0031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie AG nutzt aktuell zwei unterschiedliche CRM-Systeme. Um diesen Zustand mit den damit einhergehenden unwirtschaftliche sowie unpraktische Redundanzen zu beseitigen, soll künftig ausschließlich das System Sugar CRM genutzt werden. Es werden hierfür weitere ca. 85 User-Lizenzen benötigt. Außerdem müssen die Daten von Beschäftigten der AG, welche bislang eine andere CRM-Software nutzen, migriert werden; und die Standardsoftware Sugar CRM muss auf die Bedürfnisse der AG hin angepasst werden. Neben der reinen Aufstockung der Anwenderanzahl ist ergänzend geplant, dass zukünftig ein Datenaustausch von E-Mails oder Kalendereinträge durch eine serverseitige Synchronisierung des CRM-Systems und Microsoft Exchange implementiert wird. Weitere Leistungen: Sugar Standard Support, Schulungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAG erhält Option, weitere Lizenzen sukzessive hinzu zu erwerben.