719884-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für die Musik- und Tonbearbeitung – Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung sowie den Support der Audio-Workstation-Software Sequoia
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung sowie den Support der Audio-Workstation-Software Sequoia
BeschreibungDer Westdeutsche Rundfunk Köln (WDR) hat eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung sowie den Support der Audio-Workstation-Software Sequoia für den bestehenden bzw. zukünftigen Sequoia-Softwarebestand abgeschlossen. Das Vergabeverfahren wurde vom WDR als sogenannter Lead-Buyer durchgeführt, bei dem auch die Vergabestelle angesiedelt ist. An dieser Rahmenvereinbarung sind die nachfolgend benannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten - ARD-Hauptstadtstudio Berlin/RBB - Bayerischer Rundfunk - Deutschlandradio - Hessischer Rundfunk - Mitteldeutscher Rundfunk - Norddeutscher Rundfunk - Radio Bremen/Bremedia Produktion GmbH - Rundfunk Berlin-Brandenburg - Saarländischer Rundfunk - Südwestrundfunk - Westdeutscher Rundfunk Köln sowie Tochtergesellschaften und die im Mehrheitsbesitz befindlichen Unternehmen einer, mehrerer oder aller benannten Rundfunkanstalten beteiligt. Ziel war es, mit dem Bieter eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 48 Monaten abzuschließen, über die die benannten Rundfunkanstalten berechtigt sind, über Einzelabrufe ihren Bedarf zu decken. Die prognostizierten Mengen aller beteiligten Rundfunkanstalten für eine 48-monatige Laufzeit sind in Ziffer 8.2 Abnahmemengen aufgeführt. Der WDR wird die beteiligten Rundfunkanstalten über alle vertraglichen Regelungen informieren und das Angebot des Auftragnehmers allen Bezugsberechtigten zur Kenntnis geben. Diese verpflichten sich zur Einhaltung aller aus dieser Ausschreibung resultierenden vertraglichen Regelungen.
Interne KennungZE 2025-240-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48521000 Softwarepaket für die Musik- und Tonbearbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001