719895-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Begleitung bei der Weiterentwicklung und Umsetzung der Daten:Exzellenz:Strategie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitung bei der Weiterentwicklung und Umsetzung der Daten:Exzellenz:Strategie
BeschreibungIm Rahmen der vorliegenden Ausschreibung sollen Dienstleistungen für die Begleitung bei der Umsetzung der städtischen Daten:Exzellenz:Strategie sowie deren Weiterentwicklung beschafft werden. Die Vergabe des Auftrags erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem öffentlichem Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV.
Interne Kennung2024003713
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Digitalstrategie FREIBURG:DIGITAL:GESTALTEN der Stadt Freiburg beschreibt den Weg zur „Smart City“. Sie umfasst eine Fülle an Themen, Handlungsfeldern und Maßnahmen, um die Verwaltung der Stadt Freiburg zu modernisieren, die Dienste für die Bürger_innen so weit wie möglich zu digitalisieren und auch in Zukunft eine hohe Lebensqualität für alle zu ermöglichen. Grundlage dafür sind zuverlässige und vertrauenswürdige Informationen in Form von Daten. Diese werden an verschiedenen Stellen erzeugt, gespeichert, geteilt, verändert und zu unterschiedlichen Zwecken genutzt. Daten ordnen und steuern sich aber nicht von allein und auch digitale Technologien sind dabei nur ein Hilfsmittel. Der Mensch muss entscheiden, welche Daten wo und in welcher Form vorliegen müssen und wie die Daten zielgerichtet verarbeitet werden können und sollen. Diese Aufgabe betrifft alle Ämter und Dienststellen der Stadtverwaltung. Deshalb braucht es das Verständnis, dass Daten ein strategisches Gut sind, und Spielregeln, wie wir gemeinsam damit gemeinwohlorientiert umgehen können. Diese Spielregeln wurden im Rahmen der Erstellung einer städtischen Daten:Exzellenz:Strategie gemeinsam entworfen und werden künftig gemeinsam fortgeschrieben. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung sollen nun Dienstleistungen für die Umsetzung dieser Daten:Exzellenz:Strategie beschafft werden. Einzelheiten zur Leistung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenNachrücker-Klausel gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB (s. Leistungsbeschreibung Nr. 3.2): Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung bis Vertragsende wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grunde endgültig ausfällt, behält sich die Auftraggeberin vor, die verbleibenden bzw. weiteren Leistungen ohne erneutes Vergabeverfahren an denjenigen Bieter aus diesem Verfahren anzutragen bzw. zu vergeben, der sich nach den Zuschlagskriterien als nächstes ergibt. Davon unberührt bleiben evtl. Schadenersatzansprüche der Auftraggeberin, wie z.B. Mehrkosten, die unter dem Gesichtspunkt der Ersatzvornahme vom bisherigen Auftragnehmer zu tragen sind.