719974-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wassernebel-Löschanlage - Spüllüftungsanlagen für Treppenhauskerne
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0509-OK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auszug aus Erläuterungsbericht zur Baumaßnahme (weiteres siehe LV):
Im Rahmen der Planung wurde das Konzept zur Sprinklerung der Turmstuben analog den bereits umgesetzten Turmstuben am C2 und C4 ausgearbeitet.
Der Bereich der Turmstuben als oberster Bereich der Treppenhauskerne ist von der Treppenhausschleuse auf Etage 10 als ein Brandabschnitt ausgebildet. Aufgrund der fehlenden waagrechten Abschottungen in den Etagen 11 bis 14 (die Ausblaskammer für die Hauptabluft wird nicht betrachtet) und er relativ hohen Installationsdichte wird für
den Schutz der Technikbereiche die Wassernebel-Löschanlage als Sprühflutanlage mit offenen Düsen ausgeführt.
Die Technikbereiche der Turmstuben weisen eine offene bauliche Struktur mit folgenden Besonderheiten auf: - Stahlkonstruktion mit Gitterrostebenen, Treppen und Steigleitern
- Raumtrennwände, teilweise in Sandwich-Bauweise oder gemauert (Trennung zur luftführenden Kammer)
- Technische Anlagen wie Schaltschränke, Ventilatoren mit den dazugehörigen Leitungsanlagen, mit entsprechenden geschlossenen Stellflächen
- Teilweise geschlossene Deckenfelder
Die Art der Nutzung und der Installation ähnelt in gewisser Weise einem Installationsschacht, so dass die gemäß dem systemspezifischen P&E-Handbuch für Kabelkanäle mit einer Höhe zwischen 0,3 und 0,8 m entwickelte Hochdruck-Feinsprühdüse vom Typ C12 (k-Faktor 1,9), Mindestdruck an der Düse 80 bar, Ausflussrate 17 l/min verwendet wird. Mit diesem Düsen-Typ ist eine flexiblere Anordnung möglich, so dass auch während der Bauphase die Düsenplatzierung angepasst werden kann. Daher werden auch die Schutzflächen pro Düse auf maximal 9 m2
geplant.