720013-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer WKI Braunschweig - Neubau Technikumshalle B - V_024_750425_D_Fachplanung TA HLSK 1-3 und 7-8
Referenznummer der Bekanntmachung: WKI - V_024_750425_D_Fachplanung TA HLSK 1-3 und 7-8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8, optional Leistungsphase 9 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Gesamtkosten KG200-700 (ohne Erstausstattung), max. 22.400.000,00 netto (ohne Mehrwertsteuer). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern.
|
Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage.
Honorarzone (§ 56 HOAI): 2-3, Honorarsatz (§ 55 HOAI): Mindestsatz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fraunhofer-Gesellschaft plant für das Fraunhofer-Institut für Holzforschung Wilhelm-Klauditz-Institut WKI in Braunschweig den Neubau des Technikums Halle B.
Der geplante Neubau des Technikums Halle B wird Büroarbeitsplätze für 50 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bieten.
Der Flächenbedarf des Neubaus für die neu zu errichtenden Büro-, Labor- und Technikumsflächen liegt bei ca. 3.350 qm Nutzfläche (NF 1-6). NF 1 Wohnen und Aufenthalt: 84 m²; NF 2 Büroarbeit: 660 m²; NF 3 Produktion, Hand- und Maschinenarbeit, Experimente: 2029 m²; NF 4 Lagern, Verteilen und Verkaufen: 537 m²; NF 5 Bildung, Unterricht und Kultur: 72 m²; NF 6 Heilen und Pflegen: 12 m².
Der Neubau wird in zwei Bauabschnitten sowohl auf dem Campus Bienroder Weg (auf den Flächen des baufälligen, abzureißenden Technikums) als auch auf einem neuen Grundstück angrenzend an den Campus realisiert (siehe Anlage Masterplan S. 7-10). Das neue Grundstück hat eine Fläche von ca. 7.800 qm.
Im ersten Bauabschnitt wird eine Technikumshalle u.a. für Zerspaner, Dampfzerfaser, Laborpressen, Furnierschälmaschine, Trockenschränke, Beleimungseinheit für Holzpartikel, mit hochfrequenten Feldern arbeitende Presseinheit und Laborgeräte errichet.
Im zweiten Bauabschnitt entsteht ein Büro- und Laborgebäude. Es enhält u.a. chemische und physikalische Labore, Lager- und Klimatiserungsräume für Holz sowie ein Technikum Oberflächenbeschichtung. In diesem werden wasserverdünnbare und lösemittelhaltige Lacke via Spritz- oder Walzapplikation aufgetragen. Eine Spritzkabine mit Normklima und hoher Luftmenge ist erforderlich.
Zusätzlich soll ein Masterplan für die technische Infrastruktur für den weitern Aus- und Umbau des gesamten Campus WKI und IST zu erstellen.