See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Integration von Hardware zur teilweisen Erneuerung und Erweiterung der bestehenden RIS/PACS/VNA-Infrastruktur am Klinikum Esslingen
Beschreibung: 1. Ausgangslage und Systemkontext: Das Klinikum Esslingen betreibt seit 2007 das Bild- und Befundkommunikations- und Archivierungssystem der Firma GE Healthcare GmbH, bestehend aus den Systemen Centricity PACS, Centricity RIS, Enterprise Archive (VNA) und dem KIS-integrierten Bild- und Befundaufruf. Diese Systeme sind technisch sehr eng miteinander verzahnt und in einen umfassenden Servicevertrag mit GE Healthcare eingebettet (Full Managed Service). Teile der Server‑ und Storage‑Hardware haben das Ende ihres Lebenszyklus erreicht und müssen erneuert werden. Im Zuge dessen müssen auch die Speicher- und Archivierungskapazitäten erweitert werden. Zur Sicherstellung der Patientenversorgung durch das Klinikum Esslingen als Krankenhaus der Zentralversorgung muss diese teilweise Erneuerung und Erweiterung der Server- und Storage-Systeme sowie die damit verbundene Datenmigration während des laufenden Patientenbetriebs reibungslos und mit einer minimalen Betriebsunterbrechung (maximal 30 min) außerhalb der betriebsüblichen Arbeitszeit durchgeführt werden. Die neuen Hardwarekomponenten sollen den Betrieb des Gesamtsystems für weitere drei Jahre gewährleisten. Dies soll erreicht werden durch ausreichend Reservekapazitäten für das prognostizierte Datenwachstum. Die bestehende nahtlose Systemintegration der GE‑Anwendungen RIS, PACS und VNA untereinander muss erhalten bleiben. Ebenso müssen das systemübergreifende Tiering einzelner Untersuchungen (Studies) im Rahmen des Image Lifecycle Management (ILM), die Verschlüsselungssoftware bei Datenübertragungen und die zertifiziert revisionssichere Langzeitarchivierung erhalten bleiben. Der beschriebene System-Upgrade muss in das quartalsweise Patching, in das proaktive Monitoring und in die Incident‑/Change‑Prozesse des bestehenden GE‑Service eingebunden werden. 2. Leistungsumfang: 2.1 Lieferung Hardware: Lieferung von Serversystemen (HPE DL 360/DL380 Gen11 oder gleichwertig); - Lieferung von passenden Storage-Systemen. Ausstattung gemäß den Vorgaben der GE Healthcare GmbH (erforderliche Prozessoren, Arbeitsspeicher, Netzwerkkarten, Netzteile, Boot-Medien, etc.); - Lieferung sämtlicher erforderlicher Zubehörkomponenten für die vollständige Integration in das RIS/PACS-Bestandssystem. 2.2 Software-Lizenzen: Lieferung notwendiger VMware vSphere Standard-Lizenzen entsprechend dem Sizing (Abdeckung 3 Jahre); - Lieferung weiterer für den Betrieb des Gesamtsystems RIS/PACS erforderlicher Middleware-Komponenten, u.a. für das korrekte Tiering in den hierarchischen Speichersystemen (Image Lifecycle Management); - Betriebssysteme (Microsoft Windows Server, Microsoft SQL-Lizenzen) werden vom Klinikum bereitgestellt. 2.3 Dienstleistungen: - Projektmanagement (Planung, Koordination, Terminsteuerung nach PMI/Six Sigma Methodik); - Montage und Verkabelung der Server sowie Integration in die bestehende IT-Infrastruktur; - Grundinstallation Windows Server OS, Einrichtung in bestehendes Netzwerk, Installation, Updates; - Installation und Anbindung der Storage-Systeme; - Einrichtung und Migration virtueller Maschinen (VMs) nach Vorgabe von GE Healthcare; - Installation und Anbindung an die bestehende GE Healthcare PACS-, RIS- und VNA-Umgebung; - Durchführung der Systemintegration inkl. Schnittstellen-Workshop, Erstellung/Überarbeitung Schnittstellenspezifikationen, technischer Test und End-to-End-Abnahme; - Konfiguration und Customizing (inkl. Anpassung Masterfile-Daten, klinisches Feintuning); - Erstellung eines Betreiber- und Ausfallkonzepts für die GE Healthcare RIS/PACS/VNA Umgebung; - Schulung technischer Systemadministratoren (Dokumentation und Übergabe); - Go-Live-Unterstützung während der Umstellung. 2.4 Migration: - Planung und Durchführung der Migration bestehender PACS-/RIS-/Archiv-Datenbanken und Applikationen auf die neue Hardwareplattform; - Minimierung von Ausfallzeiten während der Umstellung durch Parallelbetrieb; - Abstimmung mit dem Klinikum über Migrationsschritte und Wartungsfenster. 2.5 Wartung / Service: - Aufnahme der neuen Hardware in den bestehenden Service- und Wartungsvertrag mit GE Healthcare; - Quartalsweises Patching der Betriebssysteme (ESX-Server, Windows Server) in Abstimmung mit den IT-Verantwortlichen des Klinikums; - Proaktive Systemüberwachung durch GE Healthcare gemäß bestehendem Servicekonzept. 3 Weitere Anforderungen an den Auftragnehmer: - Gewährleistung vollständiger Kompatibilität der Hardware mit den bestehenden GE-Systemen (Centricity RIS, Centricity PACS, Enterprise Archive, VNA, iCAS); - Sicherstellung der Gesamtverantwortung für das Gesamtsystem RIS/PACS für Hardware, Integration, Migration und reibungslosen Betrieb; - Einhaltung der regulatorischen Anforderungen (Datenschutz, Medizintechnik, IT-Sicherheit); - Durchführung aller Arbeiten im laufenden Betrieb der unternehmenskritischen Anwendungen RIS und PACS mit minimaler Betriebsunterbrechung, d.h. ≤ 30 min. 4 Liefer- und Abnahmebedingungen: - Lieferung, Installation und Inbetriebnahme gemäß Projektplan; - Erstellung und Vorlage einer detaillierten System- und Projektdokumentation; - Durchführung einer Abnahmeprüfung inkl. Funktions- und Schnittstellentests; - Abnahmeprotokoll durch das Klinikum Esslingen. 5 Vertragsbedingungen: - Vertragslaufzeit: 3 Jahre; - Abrechnung nach Lieferung und Abnahme; 30% Anzahlung bei Auftragserteilung, 70% nach der Abnahme; - Integration in den bestehenden Wartungsvertrag (GE Healthcare GmbH)
Interne Kennung: 2025.05
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten, 51611100 Hardwareinstallation, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration
5. Los
Los: LOT-0000