720086-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unbemannte Luftfahrzeuge – UAS MIA MD
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUAS MIA MD
BeschreibungDE: Zur Stärkung der technischen und operativen Kapazitäten des Innenministeriums der Republik Moldau ist die Ausstattung mit moderner Drohnen- und Zusatztechnik vorgesehen. ---- EN: In order to strengthen the technical and operational capacities of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Moldova, this procurement aims to equip the institution with modern drone systems and related technology.
Interne Kennung0186-MD5-10/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34711200 Unbemannte Luftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDE: Diese Beschaffung dient insbesondere der Einrichtung und Erweiterung des Ausbildungs- und Trainingslabors für den Drohnenbetrieb innerhalb der Polizeiakademie "?tefan cel Mare" sowie der Unterstützung ausgewählter operativer Einheiten des Innenministeriums bei taktischen, kriminaltechnischen und sicherheitsrelevanten Einsätzen. ----- EN: The equipment will serve primarily to establish and expand the training and education laboratory for drone operations within the "?tefan cel Mare" Police Academy, as well as to enhance the technical capabilities of selected operational units of the Ministry in tactical, forensic, and security-related missions.
Optionen
Beschreibung der OptionenDE: Option für Nachbestellung, ohne verbindliche Abnahmeverpflichtung. Die Bestellungen aus der Lieferoption können bis zum 31.10.2026 erfolgen. --- EN: Option for re-ordering, without binding purchase obligation. Orders under this supply option may be placed until 31.10.2026.