2. Verfahren
Verfahren
Titel: Datenaustauschplattform DAP
Beschreibung: Es soll eine Datenaustauschplattform (DAP) auf der On-premise Infrastruktur des AIO bereitgestellt werden, welche in der globalen Zone (ähnlich DMZ) positioniert sein wird und die folgenden 4 Anwendungsfälle abdeckt: • Anwendungsfall 1: Beantragen einer Falldokumentation einer Mitarbeiterin oder eines Mitarbeiters einer Stelle A bei einer anderen Stelle B • Anwendungsfall 2: Hochladen der erstellten Falldokumentationen auf die Plattform durch die angefragte Stelle B • Anwendungsfall 3: Herunterladen der Falldokumentationen von der Plattform auf den lokalen Rechner bzw. das FFS durch die Stelle A • Anwendungsfall 4: Automatisiertes Löschen der Falldokumentation auf der DAP nach erfolgter Übertragung. Die DAP soll dabei so konzipiert werden, dass die verschiedenen Stellen, je nach deren technischen Ausgangslage, nach folgenden drei verschiedenen Methoden auf die Plattform zugreifen können: • Erstens muss die zu offerierende DAP ermöglichen, dass sich die Mitarbeitenden einer an die DAP angeschlossenen Stelle mit einem Webbrowser auf der DAP anmelden und alle vier Anwendungsfälle direkt in der betreffenden webbasierten DAP-Lösung anwenden können. Diese DAP-Funktionalität wird in den verschiedenen Beilagen der vorliegenden Ausschreibung als «DAP-Zugriff für A-Dienste» bezeichnet. • Zweitens soll es möglich sein, dass es Stellen, die ein Fallführungssystem (FFS) einsetzen (wie bspw. KlibNet), bei Bedarf möglich ist, die obigen Anwendungsfälle 1 bis 4 auf Erfassungsmasken innerhalb des FFS zu bearbeiten. Die zu offerierende DAP soll hierfür entsprechende Programmelemente anbieten (API), mit denen aus den FFS heraus Daten an die DAP gesendet und von dieser empfangen werden können. Diese DAP-Funktionalität wird in den verschiedenen Beilagen der Ausschreibung als «DAP-Zugriff für C-Dienste» bezeichnet. • Drittens soll es möglich sein, die Masken der «DAP für A-Dienste» direkt aus dem FFS zu öffnen, ohne sich via Webbrowser auf der DAP anzumelden. Diese DAP-Funktionalität wird als «DAP-Zugriff für B-Dienste» bezeichnet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Informationen zu den Optionen sind im Decision Advisor zu finden.