720125-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
10031958-Kopie 2 Verlängerung Pflege- und Supportverträge
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verlängerung der Pflege- und Supportverträge und der Tagessätze für Change Requests für die unterschiedlichen Phasen der SAP-Einführung an der RWTH Aachen mit einem zusätzlichen Abrufkontingent für die Phase IV; es besteht die Möglichkeit, die Verträge einmalig um ein Jahr bis zum 30.09.2026 zu verlängern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verlängerung der Einzelverträge, die aus der sukzessiven SAP-Einführung und der Weiterentwicklung in unterschiedlichen Projektphasen resultieren mit einer Zusammenführung in einen
Vertrag unter Berücksichtigung der Diversität der Hochschule und der Komplexität der Projekte unterschiedliche Beauftragungen. Diese Konsolidierung ist erforderlich vor der bevorstehenden, zwingend erforderlichen SAP-Systemumstellung (Umstellung von ERP R/3 auf S/4). Diese ist
ab Ende 2025 geplant.