720175-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IOF - 73-00419-2660-A.1 Fachplanung TA AG 7 Reinraum
Referenznummer der Bekanntmachung: 73-00419-2660-A.1 Fachplanung TA AG 7 Reinraum
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 und 5-8, optional Leistungsphase 9 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Gesamtkosten KG200-700 (ohne Erstausstattung), max. 2.700.000 netto
(ohne Mehrwertssteuer). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern.
Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage.
Honorarzone (§56 HOAI): II bis III, Honorarsatz (§56 HOAI): Mindestsatz
Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung
Der Umbauzuschlag beträgt keine % - Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ingenieurleistungen nach HOAI 2021 §34 Gebäude und Innenräume sowie §56 Technische Ausrüstung (HLSK und Elektro) für den Ausbau einer Fläche mit ca. 370 m² im Keller des IOF zum Reinraum „Große Gitter“. Planungsleistungen der Kostengruppen 300 (Innenräume) und 400 bis einschließlich Leistungsphase 8.