720194-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Gipskartonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trockenbau, Lerchenfeld 10
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VOB OV 203-22 AS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45324000 Gipskartonarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau eines viergeschossigen Schulgebäudes (Klassenhaus mit Klassen- und Fachräumen sowie einer Aula und Mensa) am Gymnasium Lerchenfeld.
Der Neubau wird in Massivbauweise erstellt. Die Geschossdecken sowie die inneren Stützen werden aus Stahlbeton hergestellt. Tragende Wände im Innenbereich und die Brandabschnittswände werden aus Mauerwerk bzw. aus Stahlbeton errichtet.
Als Gründung sind Streifenfundamente, Fundamentbalken sowie in Teilbereichen eine Bodenplatte vorgesehen.
Die Fassade ist als Vorhangfassade aus rotem Ziegel, der die Farbigkeit und Materialität des Bestands aufnimmt, geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen beinhaltet das Stellen von GK-Wänden mit und ohne Schallschutzanforderungen, Vorsatzschalen und Schachtwänden sowie den Einbau von GK-Decken mit und ohne Brandschutzanforderungen, Akustikdecken aus Holzwoll-Leichtbauplatten im Innenbereich sowie Deckenverkleidungen aus zementgebundenen Bauplatten im Außenbereich.