720382-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Konzept Cloud-Architektur& Beratungs- und Unterstützungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzept Cloud-Architektur& Beratungs- und Unterstützungsdienstleistungen
BeschreibungKonzept Cloud-Architektur& Beratungs- und Unterstützungsdienstleistungen
Interne KennungWV-2024-0061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Forschungsprojekts "Hochwasserschutzsystem 4.0" soll eine hochverfügbare Cloud-Architektur aufgebaut werden, welche Sensordatenströme entgegennimmt, zusammenführt, in einem KI-Modell verarbeitet und die daraus resultierenden Prognosen an verschiedene Kanäle verteilt (Dashboard, App, API). Sowohl der Datenfluss, die KI-Modelle als auch die Weiterverarbeitung in Richtung Client-Anwendungen implizieren eine skalierbare und hochverfügbare Cloud-Architektur, die im Rahmen dieser Ausschreibung adressiert wird. Die Auftragnehmer arbeiten eng mit der Abteilung Fachinformationssysteme & Datenanalytik des Auftraggebers zusammen, entwerfen ein Cloud-Architektur Konzept für die notwendigen Systemkomponenten (u.a. Datenfluss, Speicherung, KI-Modelle und Weiterverarbeitung) und unterstützen in Fragestellungen bei Inbetriebnahme.
Interne KennungLOT-0000