720456-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bürobedarf – Lieferung von Büro- und Verbrauchsmaterial und Bereitstellung eines Online-Shops
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Büro- und Verbrauchsmaterial und Bereitstellung eines Online-Shops
BeschreibungDie Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) - das zentrale Förderinstitut des Landes mit derzeit rund 850 Mitarbeitenden – beabsichtigt, einen Vertrag mit einem Dienstleister über die Lieferung von Büro- und Verbrauchsmaterial, den Druck und die Lieferung von bedrucktem Briefpapier abzuschließen. Die Bestellungen erfolgen hierbei jeweils über einen Online-Shop der vom Auftragnehmer bereitgestellt wird. Es ist erforderlich, dass zirka 20 Nutzer der IB.SH Zugriff auf den Online-Shop erhalten und die Bestellungen bzw. Warenabrufe selbstständig tätigen können. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Bestellabwicklung des Büro- und Verbrauchsmaterials und des Briefpapiers durch die IB.SH erfolgt mittels eines Online-Shops. Der Online-Shop muss mindestens folgendes abbilden: Kostenstelle, Warenspezifikation, Verpackungseinheiten, netto- und Bruttopreis einschließlich Lieferkosten. Jeder Kostenstelle wird eine Lieferadresse (an der Geschäftsstelle in Kiel oder Rostock) zugeordnet. Insgesamt verfügt die IB.SH über ca. 170 Kostenstellen. Die Bestellungen der Büromaterialien erfolgen je nach Bedarf. Jede Kostenstelle bestellt eigenständig. Die Kosten für Betrieb, Auslieferung der Waren und Bereitschaft des Online-Shops sind in den Artikelpreisen pauschal zu berücksichtigen. _________________________________________________________________________________________________________________ Der Auftragnehmer beliefert die IB.SH mit Büro- und Verbrauchsmaterialien auf Grund von Einzelabrufen an die zwei Standorte in Kiel und Rostock. Die IB.SH gibt ein Kernsortiment vor. Die Parteien stimmen die detaillierte Ausgestaltung des Sortimentes ab. Das Kernsortiment ist in Anlage 2 abgebildet. Die im Preisblatt genannten Mengen (Mittelwert aus den letzten zwei Jahren) dienen ausschließlich der Kalkulation und der Vergleichbarkeit der Angebote. Die genannten Mengen sind unverbindlich.
Interne KennungZV-S1-25-0407000-4121.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30192000 Bürobedarf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBereitstellung des Online-Shops: Die Bestellabwicklung des Büro- und Verbrauchsmaterials und des Briefpapiers durch die IB.SH erfolgt mittels eines Online-Shops. Der Online-Shop muss mindestens folgendes abbilden: Kostenstelle, Warenspezifikation, Verpackungseinheiten, netto- und Bruttopreis einschließlich Lieferkosten. Jeder Kostenstelle wird eine Lieferadresse zugeordnet. Insgesamt verfügt die IB.SH über ca. 170 Kostenstellen. Die Bestellungen der Büromaterialien erfolgen je nach Bedarf. Jede Kostenstelle bestellt eigenständig. Die Kosten für Betrieb und Bereitschaft des Online-Shops sind in den Artikelpreisen pauschal zu berücksichtigen. __________________________________________________________________________________________________________________ Lieferung von Büro- und Verbrauchsmaterial: Der Auftragnehmer beliefert die IB.SH mit Büro- und Verbrauchsmaterialien auf Grund von Einzelabrufen an die zwei Standorte in Kiel und Rostock. Die IB.SH gibt ein Kernsortiment vor. Die Parteien stimmen die detaillierte Ausgestaltung des Sortimentes ab. Das Kernsortiment ist in Anlage 2 abgebildet. Die im Preisblatt genannten Mengen (Mittelwert aus den letzten zwei Jahren) dienen ausschließlich der Kalkulation und der Vergleichbarkeit der Angebote. Die genannten Mengen sind unverbindlich. __________________________________________________________________________________________________________________
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird eine Rahmenvereinbarung mit einem Dienstleister für die Dauer von 48 Monaten geschlossen. Der Vertrag beginnt mit der Zuschlagserteilung voraussichtlich am 01.11.2025 und endet am 31.10.2029.