See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: B5-Dreistreifiger Ausbau zwischen Brunsbüttel und Wilster
Beschreibung: Planungsbegleitende Vermessung
Interne Kennung: FG 2884 23 110
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Land Schleswig-Holstein, endvertreten durch den LBV-SH plant den dreistreifigen Ausbau der B 5 zwischen den Anschlussstellen Brunsbüttel-Süd und Wilster-West (von Abschnitt 210 Station 2,346 bis Abschnitt 200 Station 0,000). Für die Entwurfsaufstellung ist eine vermessungstechnische Bestandserfassung der vorhandenen Straßenbestandteile erforderlich. Folgender Bereich soll durch eine Entwurfsvermessung erfasst werden: - Alle Straßenbestandteile der B5 zwischen den Netzknoten 2021002 (B5, Abschnitt 210, Station 2, 346) und 2022012 (B5, Abschnitt 200. Station 0,000). - Die zu erfassende Strecke ist 8,739 km lang. - Die Vermessung soll zusätzlich alle Straßenbestandteile 250 m vor und 250 m nach der erfassenden Strecke beinhalten. Weiterhin sollen alle Auf- und Abfahrten der Strecke erfasst werden. Die hier ausgeschriebene Vermessungsleistung ist so durchzuführen, dass sie die Anforderung der Planung vollumfänglich erfüllt und auch die Belange der Straßenunterhaltung und der Straßenverwaltung abdeckt. Das Ziel dieser Ausschreibung ist es, eine aktuelle einheitliche OKSTRA®-konforme Planunterlage zu schaffen. Diese bildet die Grundlage für den Planungsprozess und soll auch im Bereich der Straßenunterhaltung und der Straßenverwaltung eingesetzt werden. Die Planunterlage besteht aus den 3-dimensionalen digitalen Lageplänen und dem digitalen Geländemodell.