720508-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BIM Planung HLK 5830 - Stationsneubau Radldorf / Straßkirchen / Osterhofen / Sünching - HLN 5830 Radldorf - HLN 5830 Straßkirchen - HLN 5830 Osterhofen - HLN 5830 Sünching
Referenznummer der Bekanntmachung: 23FEI67188
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
BIM – Planung HLN 5830 – Objektplanung Verkehrsanlagen, Objektplanung Ingenieurbauwerke,
Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung 50-Hz für die Leistungsphasen
1-4 fest und für die Leistungsphasen 5-7 optional.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Osterhofen:BIM – Planung HLN 5830 – Objektplanung Verkehrsanlagen, Objektplanung Ingenieurbauwerke,Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung 50-Hz für die Leistungsphasen 1-4
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 Osterhofen:
Für das Projekt „HLN 5830 - Osterhofen“ ist die Barrierefreiheit an der Station vollständig herzustellen. Grundlegende Informationen sind dem angehängten Projektsteckbrief zu
entnehmen. Der Hausbahnsteig Gl. 1 und der Mittelbahnsteig Gl. 2/3 sind mit Zielhöhe 76 cm ü. SO zu erneuern. Die Personenunterführung soll in neuer Lage inklusive der Zugangsbauwerke
neugebaut werden. Die Herstellung der Barrierefreiheit soll mittels Aufzüge erfolgen. Zusätzlich ist der Hausbahnsteig Gl.1 mittels einer Rampe an den öffentlichen Raum anzuschließen. Auf dem Mittelbahnsteig ist das Dach neu zu bauen. Die Beleuchtungsanlagen an der VST sind zu erneuern.
Das Projekt HLN 5830 - Osterhofen ist Teil des HLN – Korridors Obertraubling-Passau auf der Strecke 5830. Ziel des Hochleistungsnetzes ist es, die Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit der bereits hochbelasteten Strecken zu erhöhen, mehr Planbarkeit und pünktliche Zugfahrten zu gewährleisten sowie das Kundenerlebnis zu verbessern. Dafür verabredete die DB mit dem Bundesverkehrsministerium eine Generalsanierung der Hochleistungstrecken unter Vollsperrung. Für die Strecke 5830 sind für das 2. Halbjahr 2026 fünf Monate Totalsperrung geplant. Aufgabe der Station&Service ist es in diesem Zeitraum die Bahnhöfe und Verkehrsstationen zukunftssicher und kundenfreundlich zu gestalten. Dafür wurden für jede Station projektspezifische Maßnahmen definiert. Für die Erreichung der Ziele ist eine enge Abstimmung und Zusammenarbeit mit der Baubranche notwendig. Dafür befindet sich die DB in Form eines Branchendialogs in regelmäßigen
Abstimmungen mit den Vertretern der Branche. Des Weiteren wurden in einer gemeinsamen Erklärung zwischen der DB und den jeweiligen Verbänden Grundsätze für die Zusammenarbeit festgelegt.
Um den terminlichen Anforderungen gerecht zu werden, wurden für die Projekte, die innerhalb des HLN 2026 realisiert werden sollen, projektspezifische Vereinbarungen getroffen, die sich an dem neuen Planungsprozess „Bauen in einfachen Verhältnissen“ orientieren. Dabei wird das Projekt angelehnt an eine Einphasenplanung abgewickelt. Die projektspezifischen Festlegungen sind in die Leistungsbeschreibungen integriert. Die wichtigsten Inhalte betreffen folgende Punkte:
• Zu Projektstart kann zeitnah mit der Planung begonnen werden. Die wichtigsten Grundlagen (BIM-Vermessung, Punktwolke, konventionelle Vermessung, Baugrunduntersuchungen etc.) werden vom AG gestellt.
• Es ist kein BIM-Grundlagenmodell zu erstellen.
• Leistungsphase 2 wird eingekürzt und beinhaltet nur einen vereinfachten Variantenvergleich. Die Ergebnisse der Leistungsphase sind in Form von einfachen Skizzen mit allen wesentlichen technischen Informationen darzustellen. Auf die Verwendung eines BIM-Modells sowie auf die Erstellung eines Vorentwurfsheft wird in der Leistungsphase 2 verzichtet.
• Leistungsphase 3 und 4 werden parallel bearbeitet. Die Ergebnisse der Leistungsphase 3 sind in einem BIM-Modell darzustellen. Die Kostenberechnung in Leistungsphase 3 erfolgt in Form eines bepreisten Leistungsverzeichnisses.
Los 2 Straßkirchen: BIM – Planung HLN 5830 – Objektplanung Verkehrsanlagen, Objektplanung Ingenieurbauwerke,Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung 50-Hz, Leistungsphasen 1-4
Los-Nr.: 2
Los 2 Straßkirchen:
Für das Projekt „HLN 5830 - Straßkirchen“ ist die Barrierefreiheit an der Station vollständig herzustellen. Grundlegende Informationen sind dem angehängten Projektsteckbrief zu entnehmen.
Der Außenbahnsteig Gl. 1 ist mit Zielhöhe 76 cm ü. SO zu erneuern. Der Außenbahnsteig ist mittels Zugangsrampe barrierefrei an den öffentlichen Raum anzuschließen. In diesem Zusammenhang könnten Umbaumaßnahmen an der Lärmschutzwand erforderlich werden. Am Außenbahnsteig Gl. 3 ist der Belag zu erneuern und die Zugangsrampe barrierefrei an den öffentlichen Raum anzuschließen. Die Beleuchtungsanlagen am Außenbahnsteig 1 sind zu erneuern.
Das Projekt HLN 5830 - Straßkirchen ist Teil des HLN – Korridors Obertraubling-Passau auf der Strecke 5830. Ziel des Hochleistungsnetzes ist es, die Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit der bereits hochbelasteten Strecken zu erhöhen, mehr Planbarkeit und pünktliche Zugfahrten zu gewährleisten sowie das Kundenerlebnis zu verbessern. Dafür verabredete die DB mit dem Bundesverkehrsministerium eine Generalsanierung der Hochleistungstrecken unter Vollsperrung. Für die Strecke 5830 sind für das 2. Halbjahr 2026 fünf Monate Totalsperrung geplant. Aufgabe der Station&Service ist es in diesem Zeitraum die Bahnhöfe und Verkehrsstationen zukunftssicher und kundenfreundlich zu gestalten. Dafür wurden für jede Station projektspezifische Maßnahmen definiert. Für die Erreichung der Ziele ist eine enge Abstimmung und Zusammenarbeit mit der Baubranche notwendig. Dafür befindet sich die DB in Form eines Branchendialogs in regelmäßigen
Abstimmungen mit den Vertretern der Branche. Des Weiteren wurden in einer gemeinsamen Erklärung zwischen der DB und den jeweiligen Verbänden Grundsätze für die Zusammenarbeit festgelegt. Um den terminlichen Anforderungen gerecht zu werden, wurden für die Projekte, die innerhalb des HLN 2026 realisiert werden sollen, projektspezifische Vereinbarungen
getroffen, die sich an dem neuen Planungsprozess „Bauen in einfachen Verhältnissen“ orientieren. Dabei wird das Projekt angelehnt an eine Einphasenplanung abgewickelt. Die projektspezifischen Festlegungen sind in die Leistungsbeschreibungen integriert. Die wichtigsten Inhalte betreffen folgende Punkte:
• Zu Projektstart kann zeitnah mit der Planung begonnen werden. Die wichtigsten
Grundlagen (BIM-Vermessung, Punktwolke, konventionelle Vermessung,
Baugrunduntersuchungen etc.) werden vom AG gestellt.
• Leistungsphase 2 wird eingekürzt und beinhaltet nur einen vereinfachten
Variantenvergleich. Die Ergebnisse der Leistungsphase sind in Form von einfachen
Skizzen mit allen wesentlichen technischen Informationen darzustellen. Auf die
Verwendung eines BIM-Modells sowie auf die Erstellung eines Vorentwurfsheft
wird in der Leistungsphase 2 verzichtet.
• Leistungsphase 3 und 4 werden parallel bearbeitet. Die Ergebnisse der
Leistungsphase 3 sind in einem BIM-Modell darzustellen. Die Kostenberechnung
in Leistungsphase 3 erfolgt in Form eines bepreisten Leistungsverzeichnisses.
Los 3 Radldorf: BIM – Planung HLN 5830 – Objektplanung Verkehrsanlagen, Objektplanung Ingenieurbauwerke,Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung 50-Hz für die Leistungsphasen 1-4
Los-Nr.: 3
Los 3 Radldorf:
Für das Projekt „HLN 5830 - Radldorf“ ist die Barrierefreiheit an der Station vollständig herzustellen. Grundlegende Informationen sind dem angehängten Projektsteckbrief zu entnehmen. Der Hausbahnsteig Gl. 1 und der Mittelbahnsteig Gl. 2/3 sind mit Zielhöhe 76 cm ü. SO zu erneuern. Die Personenunterführung soll in bestehender Lage inklusive der Zugangsbauwerke erneuert werden. Die Herstellung der Barrierefreiheit soll mittels Aufzüge erfolgen. Zusätzlich ist der Hausbahnsteig Gl.1 mittels einer Rampe an den öffentlichen Raum anzuschließen. Die Beleuchtungsanlagen an der VST sind zu erneuern.
Das Projekt HLN 5830 - Radldorf ist Teil des HLN – Korridors Obertraubling-Passau auf der Strecke 5830. Ziel des Hochleistungsnetzes ist es, die Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit der bereits hochbelasteten Strecken zu erhöhen, mehr Planbarkeit und pünktliche Zugfahrten zu gewährleisten sowie das Kundenerlebnis zu verbessern. Dafür verabredete die DB mit dem Bundesverkehrsministerium eine Generalsanierung der Hochleistungstrecken unter Vollsperrung. Für die Strecke 5830 sind für das 2. Halbjahr 2026 fünf Monate Totalsperrung geplant. Aufgabe der Station&Service ist es in diesem Zeitraum die Bahnhöfe und Verkehrsstationen zukunftssicher und kundenfreundlich zu gestalten. Dafür wurden für jede Station projektspezifische Maßnahmen definiert. Für die Erreichung der Ziele ist eine enge Abstimmung und Zusammenarbeit mit der Baubranche notwendig. Dafür befindet sich die DB in Form eines Branchendialogs in regelmäßigen Abstimmungen mit den Vertretern der Branche. Des Weiteren wurden in einer gemeinsamen Erklärung zwischen der DB und den jeweiligen Verbänden Grundsätze für die Zusammenarbeit festgelegt.
Um den terminlichen Anforderungen gerecht zu werden, wurden für die Projekte, die innerhalb des HLN 2026 realisiert werden sollen, projektspezifische Vereinbarungen
• Leistungsphase 2 wird eingekürzt und beinhaltet nur einen vereinfachten Variantenvergleich. Die Ergebnisse der Leistungsphase sind in Form von einfachen Skizzen mit allen wesentlichen technischen Informationen darzustellen. Auf die Verwendung eines BIM-Modells sowie auf die Erstellung eines Vorentwurfsheft
Los 4 Sünching: BIM – Planung HLN 5830 – Objektplanung Verkehrsanlagen und Technische Ausrüstung 50-Hz für die Leistungsphasen 1-4
Los-Nr.: 4
Los 4 Sünching:
Für das Projekt „HLN 5830 - Sünching“ ist die Barrierefreiheit an der Station vollständig herzustellen. Grundlegende Informationen sind dem angehängten Projektsteckbrief zu
entnehmen. Der Außenbahnsteig am Gleis soll auf die Zielhöhe 76 cm ü. SO aufgehöht werden. Dies kann ggf. in modularer Bauweise erfolgen. Die Zuwegungen zum EG, Treppen, Rampen und Aufzüge sind an die neue Bahnsteighöhe anzupassen. Die Beleuchtungsanlagen am
Außenbahnsteig 1 ist zu erneuern.
Das Projekt HLN 5830 - Sünching ist Teil des HLN – Korridors Obertraubling-Passau auf der Strecke 5830. Ziel des Hochleistungsnetzes ist es, die Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit der bereits hochbelasteten Strecken zu erhöhen, mehr Planbarkeit und pünktliche Zugfahrten zu gewährleisten sowie das Kundenerlebnis zu verbessern. Dafür verabredete die DB mit dem Bundesverkehrsministerium eine Generalsanierung der Hochleistungstrecken unter Vollsperrung. Für die Strecke 5830 sind für das 2. Halbjahr 2026 fünf Monate Totalsperrung geplant. Aufgabe der Station&Service ist es in diesem Zeitraum die Bahnhöfe und Verkehrsstationen zukunftssicher und kundenfreundlich zu gestalten. Dafür wurden für jede Station projektspezifische Maßnahmen definiert. Für die Erreichung der Ziele ist eine enge Abstimmung und Zusammenarbeit mit der Baubranche notwendig. Dafür befindet sich die DB in Form eines Branchendialogs in regelmäßigen