720534-2022 - ErgebnisDeutschland-Schleswig: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Schleswig, Erweiterung Kulturhaus, Objektplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 486/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Direkt am Ostseefjord Schlei in Schleswig soll ein Ort für Kultur -und Unterhaltung maßgeblich erweitert werden.
Auf dem ehemaligen Kasernengelände "Auf der Freiheit" entstand im Jahre 2013 das private Varieté "HEIMAT-
Raum für Unterhaltung". Dieser Gebäudekomplex mit bisher 2 Bühnen, soll um einen Theatersaal (Vier-Sparten
Theater) und logistisch ergänzenden Elementen erweitert werden und dann zukünftig auch
als Spielstätte für die Produktionen der Schleswig-Holsteinischen Landestheaters und Sinfonieorchester GmbH
dienen. Die Erweiterungen des neuen Kulturhauses sollen unter Einbeziehung der vorhandenen
Gebäudestruktur in nachhaltiger und wirtschaftlicher Bauweise ausgebildet werden.
Für diese Maßnahme werden Objektplanungsleistungen für die LPH 1-8 gem. §34 HOAI erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung