720568-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Autobahnen – A485 Prov. Rampe GI-FFM - Los 3 - Beschilderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA485 Prov. Rampe GI-FFM - Los 3 - Beschilderung
BeschreibungA45 Teilerneuerung UF A485 Gießener Südkreuz, A485 Prov. Rampe GI-FFM - Los 3 - Beschilderung
Interne Kennung236-25-0037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVerkürzung der Angebotsfrist auf 15 Kalendertage gem. §10 a, Abs. 3 VOB/A EU. Hintergrund dessen ist eine dringend gebotene Eilbedürftigkeit zur Entlastung der aktuellen Umleitungsstrecke. Im Zuge weitergehender Bauwerksuntersuchungen und -instandsetzungen sind weitere Schäden festgestellt worden, welche die Inbetrieblassung der aktuellen Umleitungsstrecke wesentlich verlängern. Das hiervon betroffene UEF 5517518 weist eine Zustandsnote von 2,9 auf. Eine dauerhaft höhere Belastung mit Schwerverkehr ist als kritisch anzusehen. Zur Vermeidung irreparabler Mängel und Schäden ist das Bauwerk alsbald zu entlasten.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA485 Prov. Rampe GI-FFM - Los 1 - Bau
Interne KennungLOT-0000