720637-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwaretests – Rahmenvertrag zur Unterstützung der Tests und der Abnahme im Programm GeFa
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag zur Unterstützung der Tests und der Abnahme im Programm GeFa
Beschreibung: Der vorliegende Auftrag umfasst die Vergabe „Test und Abnahme" im Rahmen des bundesweiten Softwareprojektes „GeFa“. Gegenstand ist die eigenverantwortliche Bereitstellung und der dauerhafte Betrieb einer hochverfügbaren Testumgebung einschließlich CI/CD-Pipeline sowie die Unterstützung beim Aufbau einer auftraggeberseitigen Abnahmetestumgebung. Hinzu kommen umfassende Testunterstützungsleistungen in einem agilen Entwicklungsumfeld mit mehreren parallel arbeitenden Scrum-Teams. Der Auftragnehmer muss einen Beraterpool von über 60 namentlich zu benennenden Spezialisten stellen und jederzeit abrufbereit halten. Dieser Pool umfasst unter anderem Software Test Engineers, DevOps-Engineers, Testmanager, Konfigurationsmanager, Spezialisten für Barrierefreiheit, IT-Sicherheit und Datenschutz, Datenbank-Spezialisten, Cloud-Architekten sowie Test-Koordinatoren. Alle Berater müssen über nachweisbare, teils langjährige einschlägige Berufserfahrung und zwingend erforderliche Zertifizierungen verfügen, darunter ISTQB Advanced Level, IPMA, ITIL und DevOps Institute. Die Leistungserbringung erfolgt im Zusammenspiel mit weiteren externen Dienstleistern für Anforderungserhebung und Softwareentwicklung. Sie unterliegt strikten Service Level Agreements, darunter eine Mindestverfügbarkeit der Testumgebung von 99 % sowie verbindliche Wiederherstellungszeiten. Darüber hinaus werden sehr hohe Qualitätsanforderungen an Barrierefreiheit (DIN EN 301 549), IT-Sicherheit (BSI-Grundschutz, ISO 27001, OWASP), Ergonomie und Softwarequalität (ISO 25010) gestellt. Der Auftragnehmer hat deren Einhaltung durch geeignete Testverfahren kontinuierlich zu verifizieren.
Interne Kennung: 2026000405
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72254000 Softwaretests
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72226000 Beratung im Bereich Abnahmeprüfung von Systemsoftware, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber hat das Recht, die Laufzeit zweimal (2-mal) durch schriftliche Mitteilung mit einer Frist von mindestens drei (3) Monaten zum Ende der jeweiligen Laufzeit jeweils um ein (1) Jahr zu verlängern. Die Vertragshöchstlaufzeit beträgt demnach sechs (6) Jahre.
720637-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026000405
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72254000 Software testing
Additional classification (cpv): 72226000 System software acceptance testing consultancy services, 72260000 Software-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: