Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_WRH-VgV_A + LA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Rathaus der Gemeinde Weilmünster ist in die Jahre gekommen. Das Gebäude, das um 1810 erbaut wurde und bis 1915 als Schule genutzt wurde, ist stark sanierungsbedürftig.
Es entspricht nicht mehr den funktionellen Anforderungen, welche an eine moderne bürgernahe Verwaltung gestellt werden. Weder brandschutztechnische Mindestanforderungen noch eine Barrierefreiheit sind gegeben. 2018 beschloss die Gemeinde demnach den Neubau des Rathauses und die damit verbundene Neugestaltung des Rathausplatzes. Der gewählte Standort gegenüber des jetzigen Rathauses zeichnet sich durch seine Topographie und seine Hanglage aus. Er spiegelt den politischen Prozess wieder, der eine zentrale Lage in der Gemeinde vorsah. Zudem wurde der Standort an einer verkehrsgünstigen Lage zwischen den Straßen "Am Bleidenbach" im Osten und "Laubuseschbacher Straße" im Westen gewählt. Mit dem PKW ist der Standort somit von allen Ortsgemeinden aus gut zu erreichen. Innerhalb des Ortskerns kann der Standort auch fußläufig erreicht werden und eine Anbindung an das Radwegenetz ist ebenfalls leicht möglich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Leistungen sind Bestandteil der Auftragsvergabe auf Grundlage der HOAI 2021*:
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein