720695-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Ausschreibung der Gebäude- und Inventarversicherung, Elektronikversicherung und Maschinenversicherung der Stadt Ibbenbüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung der Gebäude- und Inventarversicherung, Elektronikversicherung und Maschinenversicherung der Stadt Ibbenbüren
BeschreibungGegenstand ist die Gebäude- und Inventarversicherung, die Elektronikversicherung sowie die Maschinenversicherung für die Stadt Ibbenbüren.
Interne Kennung083/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Inventarversicherung
BeschreibungAusgeschrieben wird die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Ibbenbüren. Die Gesamtversicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 547.935.502,00, für Gebäude zum Zeitwert EUR 92.000,00 und für das Inventar EUR 65.116.128,00. Die versicherten Gefahren sind Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Des Weiteren soll eine Elementarschadenversicherung Gegenstand des Angebotes sein. Es sind Angebote ohne Selbstbehalt und alternativ mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 2.500,00 (max. EUR 25.000,00 p.a.) zu unterbreiten. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung weichen ab und können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen, 66510000 Versicherungen
LosLOT-0002
TitelElektronikversicherung
BeschreibungEs wird die Elektronikversicherung der Stadt Ibbenbüren vergeben. Es handelt sich hier um eine Pauschalversicherung. Es sollen Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 500,00 angeboten werden.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelMaschinenversicherung
BeschreibungEs wird eine Maschinenversicherung ausgeschrieben. Es sollen Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 1.000,00 pro Schaden eingeholt werden.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 66519000 Maschinenbetriebsversicherungen, Zusatzversicherungen, Schadenregulierung, Schadensabwicklung, versicherungsmathematische Leistungen und Verwaltung von Bergungen