7207-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet – Lizenzbeschaffung von Microsoft 365 E3 Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzbeschaffung von Microsoft 365 E3 Lizenzen
BeschreibungErbringung von Leistungen für den Abschluss eines: Microsoft-Konditionenvertrag (Beitritt zum neuen Konzernvertrag 2025 des BMI) für den Bezug von Microsoft Lizenzprodukten / Enterprise Agreement, einschließlich aller notwendigen Nebenleistungen. Beschreibung: Ziel ist der Abschluss eines Microsoft Enterprise Agreement-Vertrages sowie möglichen notwendigen Zusatzverträgen mit den im EVB-IT-Vertrag sowie nachfolgend aufgelisteten Komponenten. Der Vertrag soll für 3 Jahre geschlossen werden. Im Falle eines Mehrbedarfs müssen Neulizenzen erworben werden können. Der Auftraggeber erwartet dabei die Unterstützung des zukünftigen Auftragnehmers. Die AG betreibt bereits nachfolgende Lizenzen über ein Enterprise Agreement. Es ist durch den AN sicherzustellen, dass ein unterbrechungsfreier Betrieb der bestehenden Konten/Lizenzen gegeben ist. Vertragstyp: Government, Programm: Enterprise 6, mit einer Laufzeit von 3 Jahren (01.01.2026 – 31.12.2028); [Aktuelle Vertragsnummer MS: 4785551] Im Rahmen der Anpassung der Preislevel-Struktur für Cloud Services zum 01.11.2025 möchten wir die temporäre Sonderregelung in Anspruch nehmen die wie folgt lautend ist: 3-Jahres-Verträge, die unter dem BMI Konditionenvertrag 2025 erneuert werden, können bis einschließlich 01.09.2026 auf Basis der Oktober-Preisliste 2025 abgeschlossen werden. o Lieferleistung für 369 Stück AAD-33200 M365 E3 Unified FSA Renewal Sub Per User o Lieferleistung für 51 Stück AAD-33204 M365 E3 Unified Existing Customer Sub Per User o Zuzüglich Lieferleistungen True Up Lizenzen/Lizenzreservierung als optionale Leistung Das Leistungsverzeichnis ist im EVB-IT Vertrag unter der Ziffer 3.1 (Anlage 1) aufgeführt. Die darin einzutragenden Preise schließen alle Nebenkosten mit ein. Weiterhin sind Leistungen durch den Auftragnehmer zu erbringen, die im Zusammenhang mit dem Abschluss von Volumenlizenzverträgen stehen. Dazu gehören insbes. folgende beratende und unterstützende Leistungen: 1. Lizenz- und Vertragsberatung (insbes. Erläutern der Produktbestimmungen und der weiteren Microsoft Bedingungen wie OST, DPA und von Vertragsinhalten), 2. Laufende Informationen zu Änderungen bzgl. der Produktlizenzierung (insbes. Metriken und Produktwechsel) und vertragliche Änderungen oder Erweiterungen (z.B. bei Software Assurance Leistungen), 3. Leistungen zum Vertragsmanagement (bspw. Beitrittszeichnungen), 4. Unterstützung und Beratung bei der Administration und Pflege des Lizenzportals des Herstellers (Microsoft Admin Center), 5. Leistungen zur Informationsbereitstellung (u.a. Preis- und Produktinformationen). Die beratenden und unterstützenden Leistungen im Rahmen der von Microsoft vorgesehenen Partnermodelle, u.a. eines autorisierten Licensing Solution Partner (LSP) bzw. Enterprise Software Advisor (ESA) werden für den Auftraggeber kostenfrei erbracht. Vertragsdauer Die Vertragsdauer umfasst 36 Kalendermonate, beginnend am 01.01.2026. Bedarfsanpassung (optionale Leistungen) /True-Up Lizenzreservierung Für die von der Volumenlizenzierung erfassten Produkte stellt der Auftragnehmer innerhalb der Vertragsdauer die Anpassung (Erhöhung) der Anzahl entsprechend dem Bedarf der Auftraggeberin sicher. Der entsprechende True Up Preis wird im Leistungsverzeichnis des EVB-IT Vertrag unter der Ziffer 3.1 (Anlage 1) ebenfalls zur Bepreisung eingefordert. Während der Vertragslaufzeit sind Möglichkeiten zur Aufnahme weiterer Produkte entsprechend dem Bedarf der Sprinkenhof vorzusehen. Da dieser Bedarf heute noch nicht absehbar ist, bitten wir um eine Auf- /Abschlagskalkulation der einzelnen Produktpools dort einzutragen. Als optionale Leistung wird pro Jahr von einem Zuwachs bzw. Wegfall von voraussichtlich 30 Mitarbeitern pro Jahr in den nächsten 3 Jahren ausgegangen. Projekttermine Der Vertrag muss bis zum 18.12.2025 unterzeichnet sein. Hingegen wird die Lizenzausübung auf den 01.01.2026 festgelegt.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_IT_Microsoft 365 E3 Lizenzen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
5. Los
LosLOT-0001