720715-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Kompressoren – Lieferung einer mobilen Anlagen zum Verdichten von Erdgas und Wasserstoff im Netz der ONTRAS Gastransport GmbH
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer mobilen Anlagen zum Verdichten von Erdgas und Wasserstoff im Netz der ONTRAS Gastransport GmbH
BeschreibungLieferung einer mobilen Anlage zum Verdichten von Erdgas und Wasserstoff im Netz der ONTRAS Gastransport GmbH (Umpumpverdichter 1000 m³/h).
Interne KennungONTRAS-2024-0016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42123000 Kompressoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42123100 Gaskompressoren
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer mobile Verdichter ist eine vollständig autonome Anlage und wird zum Entleeren eines unter Druck stehenden Leitungsabschnitts von Erdgastransortleitungen oder Wasserstofftransportleitungen genutzt. Das entnommene Gas wird mittels Verdichter auf den Druck des aufnehmenden Leitungsabschnittes gebracht. Der Druck der zu entleerenden Rohrleitung wird durch das abgeförderte Gas kontinuierlich abgesenkt. Der Druck im aufnehmenden Rohrleitungsabschnitt bleibt annähernd konstant. Der mobile Umpumpverdichter wird von einem Erdgasmotor angetrieben. Der Saugdruck des Umpumpverdichters ist zwischen 0 und 63 bar(ü), der Ausgangsdruck ist max. 63 bar. Die garantierte Liefermenge bei einem Saugdruck von 2 bar(ü) beträgt 1000 m³/h Erdgas im Normzustand. Die Anlage ist auf einem für den Straßenverkehr zugelassenem Trailer montiert, das zulässige Gesamtgewicht beträgt 25 t.
Interne KennungLOT-0000