720740-2024 - Ergebnis
Deutschland – Werkzeugmaschinen für die Bearbeitung von Stein, Keramik, Beton oder Glas – Werkzeug-und Maschinenmanagement-2. Verfahren
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerkzeug-und Maschinenmanagement-2. Verfahren
BeschreibungDie degewo Technische Dienste GmbH, ein 100%iges Tochterunternehmen der degewo AG, versteht sich als interner Handwerksdienstleister des degewo-Konzerns. Von ihr werden inzwischen sämtliche Gewerke, die zur Instandhaltung und Instandsetzung des Immobilienbestandes erforderlich sind, abgedeckt. Im Rahmen des Verfahrens wird die Modernisierung unseres Geräteparks vergeben. Wir beabsichtigen, eine umfassende Lösung zu implementieren, die folgendes gewährleistet: Gesundheit und Sicherheit: Das neue Werkzeug- und Maschinenmanagement muss dazu beitragen, die Arbeitssicherheit unserer Mitarbeitenden zu verbessern. Dies könnten entsprechende Technologien wie ergonomisches Design, Vibrationsreduktion oder anderen Technologien in den Geräten umfassen, die Unfälle vermeiden und die Arbeitssicherheit gewährleisten. Akku-Management: Das neue Werkzeug- und Maschinenmanagement soll auf einer einheitlichen Akku-Plattform basieren. Produktivitätssteigerung: Die neue Werkzeug- und Maschinenmanagement soll dazu beitragen, durch die Optimierung von Reparatur Prozessen, die Reduzierung von Ausfallzeiten bzw. den Service von Mietgeräten, die Produktivität zu steigern. Datengesteuerte Dienste: Wir erwarten datenbasierte Services, um Einblicke in den Gerätepark zu gewinnen. Kostentransparenz: Wir erwarten Kostentransparenz bezüglich Anschaffungs-, Wartungs- und Betriebskosten und Preisstabilität in der vereinbarten Vertragslaufzeit. Nachhaltigkeit: Die Lösung hat Nachhaltigkeit zu gewährleisten (inkl. nachhaltigkeitsrelevanter Kennzahlen des Geräteparks).
Interne KennungdTD-2024-Werkzeug- und Maschinenmanagement
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42641000 Werkzeugmaschinen für die Bearbeitung von Stein, Keramik, Beton oder Glas
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0