720741-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau des KinderCampus in Mutterstadt - Los 11 - Elektroarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des KinderCampus in Mutterstadt - Los 11 - Elektroarbeiten
BeschreibungAllgemeine Beschreibung des Bauvorhabens: Als Ersatz für einen 1969 errichteten Kindergarten beabsichtigt die Gemeinde Mutterstadt den Neubau einer 7-gruppigen Kindertagesstätte mit Mensa auf dem Gelände des ehemaligen Bauhofs an der Pestalozzistraße in 67112 Mutterstadt. Zudem soll die schräg gegenüberliegende Pestalozzi-Grundschule um 4 Klassenräume und 4 Betreuungsräume in einem Neubau erweitert werden. Die Grundschule und die dazugehörige Turnhalle wurden kürzlich saniert. Die Zugänge der Neubauten erfolgen über den Schulhof, der dadurch die Funktion als zentrale Mitte einnimmt. Der Neubau von Mensa und Kindertagesstätte wird entlang der Pestalozzistraße situiert und schafft eine klare Trennung zwischen Straßenraum und Gartenbereich und gliedert sich in zwei Teile: Die Mensa / Aula liegt zwischen bestehender Turnhalle und Kita, orientiert sich zum Schulhof und wird von da aus auch erschlossen. Der Kindergarten passt sich der kleinteiligen Umgebungsbebauung mit drei "Häusern" an und orientiert sich mit seinen Gruppenräumen zum Grünraum hin. Für das Holen und Bringen der Kinder und die Anlieferung der Küche wird auf dem Eckgrundstück Fußgönheimer Straße / Schillerstraße eine PKW-Haltezone eingerichtet. Dort befinden sich auch die Mitarbeiterstellplätze für die Kindertagesstätte.
Interne Kennung25-09-04-1020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau des KinderCampus in Mutterstadt Los 11 - Elektroarbeiten - Anbauleuchte rund, opal, 500m - 600mm, 4000 K, max. 38W, DALI, 128 St - Mehrfachsensormelder Streulicht Wärme Meldereinzelkennung, 183 St - Anbauleuchte rund, opal, 350 mm - 370mm, 4000 K, max. 21 W, DALI, 151 St. - Installationsleitung halogenfrei NHMH-J 3x2,5RE vorh.Kabelrinne/Kanal, 4.500,00 m - Zentrales Gruppen-Notlichtsystem (LPS), 230 V, mind 7 Ah, 4 St - Installationsleitung halogenfrei NHMH-J 3x1,5RE vorh.Kabelrinne/Kanal, 4000,00 m - Installationsleitung halogenfrei NHMH-J 3x2,5RE UP, 2500,00 m - Installationsleitung halogenfrei NHMH-J 3x2,5RE vorh.Kabelrinne/Kanal, 2500,00 m - Anbauleuchte rund, opal, 1000m - 1100mm, 4000 K, max. 100W, DALI, 15 St. - Leistungsverstärker Sprachalarmsystem 4Kanäle 500W 100V 20Hz-20kHz, 2 St. - Sicherheitsleuchte, 1 W, Kunststoff, weiß, Deckeneinbau, 69 St. - N-dotiertes monokristallienes Solarmodul 430Wp, 69 St. - Installationsleitung halogenfrei NHMH-J 5x1,5RE vorh.Kabelrinne/Kanal, 2000,00 m - N-dotiertes monokristallienes Solarmodul 430Wp, 62 St. - Wartung