Herstellung und Lieferung von Flugfeldlöschfahrzeugen
Referenznummer der Bekanntmachung: EA-2022-0177
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Lieferleistung ist die Herstellung und Lieferung von Flugfeldlöschfahrzeugen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistung ist die Herstellung und Auslieferung von zwei fabrikneuen Flugfeldlöschfahrzeugen mit entsprechender feuerwehrtechnischer Beladung für die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH. Die Fahrzeuge werden hauptsächlich am Flughafen BER eingesetzt werden, dienen jedoch auch als Einsatzmittel im Stadtgebiet Berlin zur Flugzeugbrandbekämpfung und technischen Hilfeleistung. Die Fahrzeuge sollen mit entsprechender feuerwehrtechnischen Beladung ausgestattet werden. Die Flugfeldlöschfahrzeuge müssen am Tag der Auslieferung zulassungsfähig sein und bestehen aus einem dreiachsigen Allradfahrgestell (6x6) gemäß ICAO-Vorgaben mit einer max. Fahrzeugbreite von 3.000mm und einem zulässigen Gesamtgewicht von maximal 39.000 kg. Weitere Bedingungen, die an das Fahrzeug gestellt werden: - Crashtest gemäß ECE R29-3 - Maximale Fahrzeughöhe mit allen Aufbauten: 4.000mm - Löschwasserbehälter für Inhalt von mindestens 12.500 Litern - Schaummittelbehälter für Inhalt von mindestens 1.500 Litern - Pulveranlage mindestens 500kg BC-Löschpulver - Abgasnorm Euro 6