720836-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau eines Feuerwehrhauses in Langenaltheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrhauses in Langenaltheim
BeschreibungDie Gemeinde Langenaltheim beabsichtigt, auf dem gemeindlichen Grundstück Flurnummer 1125 mit 2.940 m² sowie ggf. einer Teilfläche aus Flurnummer 1125/3 (1.200 m²) ein neues Feuerwehrhaus zu errichten. Gemäß Gemeinderatsbeschluss soll das Gebäude in Holzbauweise und mit 3 Stellplätzen errichtet werden.
Interne KennungVGV-LAH-ELT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Langenaltheim beabsichtigt, auf dem gemeindlichen Grundstück Flurnummer 1125 mit 2.940 m² sowie ggf. einer Teilfläche aus Flurnummer 1125/3 (1.200 m²) ein neues Feuerwehrhaus zu errichten. Gemäß Gemeinderatsbeschluss soll das Gebäude in Holzbauweise und mit 3 Stellplätzen errichtet werden. Für das Projekt Neubau eines Feuerwehrhauses in Langenaltheim werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich Fachplanung technische Ausrüstung (ELT) gemäß HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 Anlagengruppen 4 und 5 benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 (ohne LPH4) vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphase 1 – 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7 Stufe 3: Leistungsphasen 8 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 1-4 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenFür das Projekt Neubau eines Feuerwehrhauses in Langenaltheim werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich Fachplanung technische Ausrüstung (ELT) gemäß HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 Anlagengruppen 4 und 5 benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 (ohne LPH4) vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphase 1 – 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7 Stufe 3: Leistungsphasen 8 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 1-4 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.