720930-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – mobile Unterkunftsbetreuung an Gemeinschaftsunterkünften für Geflüchtete
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmobile Unterkunftsbetreuung an Gemeinschaftsunterkünften für Geflüchtete
BeschreibungDie Stadt Freiburg i. Br. beabsichtigt die Durchführung einer mobilen Unterkunftsbetreuung an Gemeinschaftsunterkünften für Geflüchtete im Stadtkreis Freiburg ab Januar 2026 für zunächst 2 Jahre zu vergeben. Ziel ist es, durch Präsenzzeiten in den Abendstunden die Situation vor Ort in sozial- und sicherheitsorientierter Weise zu stabilisieren, Bewohner*innen niederschwellig zu erreichen und präventiv, sowie wenn erforderlich aktiv auf Konflikte zu reagieren. Die Leistungen sollen bedarfsgerecht, flexibel und aufsuchend erbracht werden. Es handelt sich um einen präsenzorientierten Dienst, der unterstützend, konfliktpräventiv und vermittelnd wirkt. Vorgesehen sind 2 Teams mit jeweils 2 Fachkräften sowie einer Einsatzkoordination in Personalunion einer Fachkraft aus den Teams für folgende Zeiten: 19:00 bis 01:00 Uhr in den Sommermonaten sowie 19:00 bis 23:00 Uhr in den Wintermonaten. Darüber hinaus soll die Erreichbarkeit (1 Stunde von Montag bis Freitag am Vormittag) zu der Einsatzkoordination zur Rücksprache mit den Schnittstellen sichergestellt werden. Es handelt sich um eine soziale Dienstleistung gemäß § 64 VgV und § 130 GWB.
Interne Kennung2025005850
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um eine soziale Dienstleistung nach § 64 VGV, § 130 GWB.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75241000 Dienstleistungen im Bereich öffentliche Sicherheit, 79715000 Streifendienste, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit Januar 2026 bis 31.12.2027 mit Verlängerungsoption um 2 Jahre