721042-2022 - ErgebnisDeutschland-Ravensburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für den Neubau einer Wohnanlage mit geförderten Wohnungen, Ortsmitte III, Schmalegg
Referenznummer der Bekanntmachung: 22032oVAGM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Ravensburg beabsichtigt mit ihrem Eigenbetrieb Städtische Wohnungen die Errichtung von geförderten Wohnungen auf eigenem Grundstück in der Ortschaft Schmalegg im Neubaugebiet "Ortsmitte III, Schmalegg".
Die Ortschaft Schmalegg liegt ca. 7 Km westlich der Stadt Ravensburg und ist über die Schmalegger Straße gut an die Ravensburger Weststadt angebunden. Das Neubaugebiet schließt sich westlich an die Ortsmitte an und umfasst Wohngebäude unterschiedlicher Typen, sowie einen Kindergarten.
Das zu überplanende Grundstück liegt zentral im Neubaugebiet "Ortsmitte III, Schmalegg" und umfasst ca. 3600 m². Für das Gebiet liegt seit dem 03.07.2021 ein rechtskräftiger Bebauungsplan vor. Das Gebiet wurde als allgemeines Wohngebiet festgesetzt. Für das zu überplanende Grundstück (WA3) gilt eine GFZ von 0,4 sowie eine GRZ von 1,2. Diese sowie sämtliche weiteren Festsetzungen des Bebauungsplan sind für die Planung verbindlich. Befreiungen werden nicht in Aussicht gestellt.