721091-2024 - Ergebnis
Deutschland – Interne Betriebsrevision – Rahmenvertrag Revisionsleistungen im Vitos Konzern für die Jahre 2025-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Revisionsleistungen im Vitos Konzern für die Jahre 2025-2027
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Revisionsprüfungen innerhalb des Vitos Konzerns nach den jeweils aktuell gültigen Qualitätsstandards des DIIR e.V. Die Prüfungen orientieren sich an den Prozessen und Geschäftsfeldern der Vitos gGmbH und der Vitos Tochtergesellschaften im Konzern. Die Prüfungsleistungen sind für die Jahre 2025 bis 2027 zu erbringen. Die Prüfungen starten ab dem 01.01.2025. Die Erteilung des Zuschlages ist für Ende Oktober 2024 geplant, so dass bis zu den ersten Prüfungen die Zeit für deren Planung vorgesehen wird. Die Rahmenvereinbarung endet zum 31.12.2027. Für die Interne Revision ist eine Bruttoprüfzeit (incl. Fahrzeiten) von 2.000-2.400 Std. pro Jahr angesetzt. In jedem Jahr müssen vier bis acht fest vereinbarte Themen (abhängig vom Umfang der einzelnen Prüfungen) auf dem Prüfungsplan der Internen Revision stehen und durchgeführt werden. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne Kennung0017-Interne Revision Vitos Konzern-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212200 Interne Betriebsrevision
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Aufgaben der Revision werden so formuliert, dass sie den Anforderungen eines Konzerns im Gesundheits- und Sozialwesen mit öffentlicher Trägerschaft gerecht werden. Die zu prüfende Aktivitäten und Prozesse sind in den psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken, in den Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation sowie der begleitenden psychiatri-schen Dienste angesiedelt. Ferner zählen dazu auch Abläufe in den somatischen Kliniken (neurolo-gische und orthopädische Fachkliniken) und den Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Die Prüfungsleistungen sind für die Jahre 2025 bis 2027 zu erbringen. Die Prüfungen starten ab dem 01.01.2025. Die Erteilung des Zuschlages ist für den Oktober 2024 geplant, so dass bis zu den ersten Prüfungen die Zeit für deren Planung vorgesehen wird. Für die Interne Revision ist eine Bruttoprüfzeit (incl. Fahrzeiten) von 2.000-2.400 Std. pro Jahr ange-setzt. In jedem Jahr müssen vier bis acht fest vereinbarte Themen (abhängig vom Umfang der ein-zelnen Prüfungen) auf dem Prüfungsplan der Internen Revision stehen und durchgeführt werden. Darüber hinaus muss eine Prüfung für ein ungeplantes, aber aktuell erforderlich werdendes Prüffeld vorgehalten werden, um ein entsprechendes Prüfungsbudget für einen akuten Prüfungsbedarf zur Verfügung zu halten (Puffer), das bei einem Konzern in der Größenordnung des Vitos Konzerns regelmäßig anfallen wird (also vier bis acht geplante und eine ungeplante Prüfung pro Jahr). Sollte am Jahresende für die Revisionsprüfungen nicht das komplette Stundenkontingent aufge-braucht worden sein, werden die übrig gebliebenen Reststunden in das Folgejahr übertragen. In Absprache zwischen Konzernrevision der Vitos gGmbH und externem Dienstleister können auch Prüfungsstunden ins Folgejahr übertragen werden, wenn im Folgejahr größere Prüfungsaufwände erwartet werden (z.B. zur Prüfung nach Übernahme eines Projekts ins Tagesgeschäft oder nach Umsetzung eines neuen Verfahrens).
Interne KennungLOT-0000