721103-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Konzessionsvergabe für Brandmeldeanlagen (BMA) im Zuständigkeitsbereich der Leitstelle der Feuerwehr Münster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzessionsvergabe für Brandmeldeanlagen (BMA) im Zuständigkeitsbereich der Leitstelle der Feuerwehr Münster
BeschreibungDie Erteilung einer Konzession für Brandmeldeanlagen (BMA) im Zuständigkeitsbereich der Leitstelle der Feuerwehr Münster.
Interne Kennung2025-0875-37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625200 Brandmeldeanlagen, 79711000 Überwachung von Alarmanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erteilung einer Konzession für Brandmeldeanlagen (BMA) im Zuständigkeitsbereich der Leitstelle der Feuerwehr Münster. Der Konzessionsnehmer erhält das ausschließliche Recht, eine öffentliche Alarmübertragungsanlage (AÜ) für Brandmeldungen zu errichten, zu unterhalten und zu betreiben sowie Teilnehmer an diese AÜ anzuschließen. Der Konzessionsgeber plant die Erteilung einer BMA-Konzession an einen Konzessionsnehmer für die Dauer der Vertragslaufzeit. Der Konzessionsnehmer erhält das ausschließliche Recht, eine öffentliche Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen zu errichten, zu unterhalten und zu betreiben sowie Teilnehmer an diese Alarmübertragungsanlage anzuschließen (Variante 1, gemäß Systemübersicht Anlage 1). Weiter muss der Konzessionsnehmer vom Konzessionsgeber zugelassenen Errichtern die Möglichkeit geben, dessen Technik an seine Alarmübertragungsanlage anzuschließen und zu betreiben. (Variante 2 und 3, gemäß Systemübersicht Anlage 1). Diese Konzession gilt für den Zuständigkeitsbereich der Integrierten Leitstelle. Der Zeitraum der Leistungserbringung beginnt mit Auftragserteilung frühestens jedoch am 01.01.2026 und endet nach 120 Monaten. Der Vertrag kann nicht verlängert werden.