721118-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LVR-Johann-Joseph-Gronewald-Schule Köln, Rohbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2420-2022-0051
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rohbauarbeiten und Brettschichtholzarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bauvorhaben 'LVR Johann-Joseph-Gronewald-Schule - Neubau OGS-Räume, Neubau Turnhalle, Umbau Turnhalle zur Mensa, Umbau Schwimmbad zu Werkräumen - Erweiterte Rohbauarbeiten - Erweiterte Rohbauarbeiten für den Neubau einer Einfeld-Turnhalle und neuen OGS-Räumen sowie für Umbaumaßnahmen im Bestand an der LVR Johann-Joseph-Gronewald-Schule, Gronewaldstraße 1, 50931 Köln Die beiden Neubauten (Turnhalle und OGS-Neubau) werden als Passivhaus in Massivbauweise errichtet. Die neue Einfeld-Turnhalle erhält über dem Hallenbereich ein Dachtragwerk aus Holz. Eine vorgehängte Fassade aus Terracotta-Platten bestimmt die äußere Gestalt der beiden neuen Gebäude. Die bestehende Turnhalle wird zu einer Mensa umgebaut, das ehemalige Schwimmbad beherbergt zukünftig die Werkräume für den Schulunterricht. Darüber hinaus wird die vorhandene Aula mit einer Lüftungsanlage ausgestattet. Die Neubaumaßnahme umfasst eine BGF von ca. 2.630 m² (BRI ca. 12.440 m³), die Umbaumaßnahmen im Bestand belaufen sich insgesamt auf eine BGF von ca. 970 m² (BRI ca. 3.660 m³). Während der gesamten Bauzeit läuft der Schulbetrieb weiter. Gegenstand der Leistungen sind die Arbeiten für den erweiterten Rohbau inkl. konstruktiver Abbrucharbeiten, WU-Konstruktionen, Beton- und Maurerarbeiten sowie einem Dachtragwerk aus Holz. Ausführungszeit voraussichtlich 06.02.2023 - 20.09.2024