721204-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – Vertrag über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung
BeschreibungEuropaweite Ausschreibung als offenes Verfahren zum Zwecke einer Vertragsschließung über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung.
Interne KennungB43_HSE-2024-226-0017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe, 65210000 Gasversorgung, 65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Einkaufsgemeinschaft bestehend aus der Hamburger Wasserwerke GmbH (HWW), der Hamburger Stadtentwässerung AöR (HSE) und der Bäderland Hamburg GmbH (BLH) schreiben vertreten durch die Hamburger Stadtentwässerung AöR als Auftraggeber (AG) einen Vertrag über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung aus. Nach Zuschlagserteilung treten die Häuser HWW, HSE und BLH an die Stelle der Einkaufsgemeinschaft und übernehmen deren Rechte und Pflichten. Die Einkaufsgemeinschaft löst sich wieder auf. Vertragsinhalte u.a. sind: Zweck dieses Vertrages ist die Erdgasbelieferung der im Vertrag (siehe Anlage) aufgeführten Verbrauchstellen ("Lieferstellen") des AG durch den AN. Die detaillierte Auflistung der Adressen zur Leistungserfüllung (Lieferstellenübersicht) entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen (Anlage "Vertrag"). Der AN verkauft dem AG zu den Bedingungen dieses Vertrages an der European Energy Exchange mit Sitz in Leipzig (nachfolgend "EEX" genannt) oder vergleichbaren Marktplätzen beschaffte Erdgasprodukte für den gesamten Bedarf an Erdgas an den Lieferstellen. Die detaillierte Beschreibung und weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen. Gegenstand des Vertrages ist insbesondere - die Tranchenbeschaffung von Terminmarktprodukten, die der AN nach Vorgabe durch den AG, welche in der als Anlage 1a (siehe Anlage "Vertrag") beigefügten "Strategie Gaseinkauf" näher dargelegt sind, für diesen ausführt, - die kontinuierliche Bereitstellung von Abweichungsmengen zwischen den im Rahmen der Tranchenbeschaffung beschafften Erdgasmengen und dem tatsächlichen Erdgasbedarf, - Bilanzkreismanagement und -ausgleich unter Nutzung des Bilanzkreises des AG, - die Belieferung der Verbrauchstellen des AG durch den AN im Rahmen einer Vollversorgung, - das Netznutzungsmanagement einschließlich aller damit verbundenen Aufgaben, - die An-, Ab- und Ummeldung von Verbrauchstellen, - die Abrechnung gelieferter Erdgasmengen, - die Datenübertragung und -visualisierung zu Verbräuchen des AN. Bei der angegebenen Jahresmenge handelt es sich lediglich um eine Schätzung zur Kalkulationsorientierung und Angebotswertung (Siehe dazu auch die Anlage "Vertrag": -Lieferjahr 2025: 49.000 MWh -Lieferjahr 2026: 45.000 MWh -Optional Lieferjahr 2027: 43.500 MWh -Optional Lieferjahr 2028: 48.500 MWh Wichtiger Hinweis: Im Leistungsverzeichnis werden lediglich die Dienstleistungsentgelte für den jeweiligen Vertragszeitraum abgefragt. Vertragslaufzeit: - Die Erdgaslieferung erfolgt ab dem 01.01.2025, 06:00 Uhr, bis zum 01.01.2027, 06:00 Uhr ("Lieferzeitraum"). - Der AG hat die einseitige Option, diesen Vertrag durch schriftliche Erklärung gegenüber dem AN zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern ("optionale Lieferzeiträume"). Die Option ist auszuüben bis zum --30.06.2026 für den Lieferzeitraum 01.01.2027, 06:00 Uhr, bis zum 01.01.2028, 06:00 Uhr, --30.06.2027 für den Lieferzeitraum 01.01.2028, 06:00 Uhr, bis zum 01.01.2029, 06:00 Uhr, - Übt der AG die Option nicht fristgerecht aus, endet der Vertrag zum Ablauf des Lieferzeitraums, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Erdgaslieferung erfolgt ab dem 01.01.2025, 06:00 Uhr, bis zum 01.01.2027, 06:00 Uhr ("Lieferzeitraum"). Der AG hat die einseitige Option, diesen Vertrag durch schriftliche Erklärung gegenüber dem AN zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern ("optionale Lieferzeiträume").