72126-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grünflächenpflege in der Stadt Saalfeld/Saale und deren Ortsteilen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünflächenpflege in der Stadt Saalfeld/Saale und deren Ortsteilen
BeschreibungDie Stadt Saalfeld/Saale beabsichtigt, die Grünflächenpflege/Rasenmahd in der Stadt Saalfeld/Saale und deren Ortsteilen, aufgeteilt in 7 Lose, an Bieter für die Jahre 2025 bis 2027 zu vergeben.
Interne KennungEU_64/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 01 Grünflächenpflege im Stadtgebiet der Stadt Saalfeld/Saale
BeschreibungDieses Gebiet umfasst neben der Altstadt die Ortsteile Altsaalfeld, Obere Stadt, Graba, Garnsdorf, Köditz, Obernitz, Remschütz, Beulwitz, Crösten, Wöhlsdorf und Aue am Berg. Ausgenommen und in extra Lose gefasst ist der Ortsteil Gorndorf (siehe Los 2), der Park Bergfried (siehe Los 3) und die Saaleaue (siehe Los 4). Die im LV aufgeführten Flächengrößen setzen sich aus mehreren Teilflächen zusammen, die über das gesamte angegebene Gebiet verteilt liegen. Flächen in Schulen, Kindergärten und sonstigen städtischen Objekten sind nicht Teil dieser Ausschreibung. Gegliedert ist die Rasenmahd in drei Kategorien: 6x, 4x und 2x Mahd je Vegetationsperiode. Das Mähgut muss aufgenommen und entsorgt werden. Laub von Rasen- und befestigten Flächen ist auf ca. 68.500m² zu entsorgen.
Interne KennungEU_64/2024 - Los 01
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Auftrag kann für ein Jahr verlängert werden, maximal bis zum 30.11.2027.
LosLOT-0002
TitelLos 02 Grünflächenpflege Ortsteil Gorndorf
BeschreibungDer Stadtteil besteht aus einem sog. Plattenbaugebiet und dem ehemals eigenständigem Dorf Gorndorf, so dass die zu pflegenden Flächen relativ dicht beieinander liegen und nur kurze Fahrtstrecken zu bewältigen sind. Die im LV aufgeführten Flächengrößen setzen sich aus mehreren Teilflächen zusammen, die über das gesamte angegebene Gebiet verteilt liegen. Gegliedert ist die Rasenmahd in drei Kategorien: 6x, 4x und 1x Mahd je Vegetationsperiode. Das Mähgut muss aufgenommen und entsorgt werden. Zur Mahd der extensiv bewirtschafteten Flächen, 1x Mahd, ist ein Balken- oder ein Doppelmessermähwerk einzusetzen, so dass das Schnittgut nicht gehäckselt wird. Die Aufnahme und Entsorgung hat nach der Abtrocknung mechanisch, ohne Ansaugung zu erfolgen. Laub von Rasen- und befestigten Flächen ist auf ca. 44.000m² zu entsorgen.
Interne KennungEU_64/2024 - Los 02
LosLOT-0003
TitelLos 03 Grünflächenpflege Bergfried
BeschreibungSüdlich der Altstadt gelegen, wurde die Villa und der Park Bergfried für einen Fabrikbesitzer vor ca. 100 Jahren gebaut bzw. angelegt. Das Objekt steht unter Denkmalschutz. Die Zufahrt zu den Flächen ist über eine interne Straße sowie ausreichend breite Gartenwege im Gelände gegeben. Gegliedert ist die Rasenmahd in zwei Kategorien: 5x und 2x Mahd je Vegetationsperiode. Das Mähgut muss aufgenommen und entsorgt werden. Laub von Rasenflächen ist auf ca. 20.000m² zu entsorgen.
Interne KennungEU_64/2024 - Los 03
LosLOT-0004
TitelLos 04 Grünflächenpflege Saaleaue
BeschreibungDieser Bereich erstreckt sich über eine Länge von ca. 3,8 km; beginnend in der Wüste Köditz, entlang des Saaleradweges am westlichen Ufer des Flusses bis in den Ortsteil Remschütz. Dort endet der Bereich kurz vor der Einmündung des Radweges auf die Florian-Geyer-Straße. Über diesen Radweg und Stichstraßen können die Flächen angefahren werden. Die im LV aufgeführten Flächengrößen setzen sich aus mehreren Teilflächen zusammen, die über das gesamte angegebene Gebiet verteilt liegen. Gegliedert ist die Rasenmahd in zwei Kategorien: 4x und 2x Mahd je Vegetationsperiode. Das Mähgut muss aufgenommen und entsorgt werden. Zur Mahd der extensiv bewirtschafteten Flächen, 2x Mahd, ist ein Balken- oder ein Doppelmessermähwerk einzusetzen, so dass das Schnittgut nicht gehäckselt wird. Die Aufnahme und Entsorgung hat nach der Abtrocknung mechanisch, ohne Ansaugung zu erfolgen.
Interne KennungEU_64/2024 - Los 04
LosLOT-0005
TitelLos 05 Grünflächenpflege Saalfelder Höhe
BeschreibungDie bis 2018 eigenständige Gemeinde mit mehreren Ortsteilen (insgesamt 16 räumlich getrennte Dörfer, exkl. Lositz u. Jehmichen) wurde in die Stadt Saalfeld/Saale eingemeindet. In allen Dörfern sind die gemeindeeigenen und öffentlichen Flächen zu mähen. Gegliedert ist die Rasenmahd in drei Kategorien: 6x, 4x und 2x Mahd je Vegetationsperiode. Das Mähgut muss aufgenommen und entsorgt werden. Weiterhin ist in diesem Los der Ortsteil Arnsgereuth enthalten. Dort sind ca. 8.200 m² Rasenfläche in drei Kategorien (6x, 4x, 2x) zu mähen.
Interne KennungEU_64/2024 - Los 05
LosLOT-0006
TitelLos 06 Grasmahd Regenrückhaltebecken
BeschreibungEs sind insgesamt sieben Regenrückhaltebecken in Saalfeld/Saale zu mähen. Davon sechs nur 1x jährlich im Juni. Das Mähgut muss aufgenommen und entsorgt werden.
Interne KennungEU_64/2024 - Los 06
LosLOT-0007
TitelLos 07 Grünflächenpflege in Schmiedefeld, Reichmannsdorf und Gösselsdorf
BeschreibungDie bis 2019 eigenständigen Gemeinden wurden in die Stadt Saalfeld/Saale eingemeindet. In den Dörfern sind die gemeindeeigenen und öffentlichen Flächen zu mähen. Gegliedert ist die Rasenmahd in drei Kategorien: 6x, 4x und 2x Mahd je Vegetationsperiode. Das Mähgut muss aufgenommen und entsorgt werden.
Interne KennungEU_64/2024 - Los 07