721264-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungKonrad-Adenauer-Str. 30, 70173 Stuttgart, Neue Staatsgalerie Stuttgart. Die Staatsgalerie Stuttgart ist am Standort in mehreren Gebäuden untergebracht. Hierzu zählen neben der Neuen Staatsgalerie und dem angegliederten Direktions- gebäude die Alte Staatsgalerie und der nach Osten orientierte Erweiterungsbau der Alten Staatsgalerie. Infolge der 40-jährigen Nutzungsdauer der 'Neuen Staatsgalerie Stuttgart' kommt es im Museumsbetrieb vermehrt zu unvorhersehbaren Bauunterhaltungsarbeiten und Ausfällen der betrieblichen Einrichtungen. Die bestehenden technischen Anlagen aus der Errichtungszeit sind aus hygienischen, energetischen und wirtschaftlichen Gründen zu erneuern. Die unzureichende Klimatisierung der tagesbelichteten Ausstellungsräume sowie der Depotflächen führt durch die sich veränderten Umwelteinflüsse bereits zu Einschränkungen im Museumsbetrieb. Angesichts der zu erreichenden Energie- und Klimaschutzziele des Landes Baden-Württemberg ist geplant, das Museumsgebäude entsprechend einem integralen Ansatz energetisch und technisch zu sanieren. Auf der Basis der bereits erarbeiteten Grundlagenstudie soll das abschnittweise Sanierungskonzept weiter ausgearbeitet und über einen Zeitraum von 8 bis 10 Jahren umsetzt werden.
Interne Kennung24-79364
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungen der Objektplanung für Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Grundleistungen der Leistungsphase 2-8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 2. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-79364 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000