721271-2022 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Groß-Gerau, Neubau einer inklusiven Ganztagsschule als Grundschule in Passivhausbauweise in Raunheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/144
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanungsleistungen für die Planung der Technischen Ausrüstung
Anlagengruppe 1, 2, 3 gem. §§ 53 ff. HOAI 2013
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundstück: Gemarkung Raunheim, Flur 15, Flst. 598/1: ca. 48.600 m² Fläche für den Neubau der Grundschule inkl. Außenanlagen: ca. 6.500 m² Objektplanung Neubau der neuen Grundschule: NF-Bedarf insgesamt ca. 3.000 m² Der Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau beabsichtigt, aufgrund der Entwicklung der Schülerzahlen und in Ermangelung von Möglichkeiten, die vorhandene Grundschule (Pestalozzischule, Raunheim) an ihrem Standort im erforderlichen Umfang zu erweitern, dafür wurde Raunheim in zwei Schulbezirke aufgeteilt und schulorganisatorisch die Errichtung einer zweiten Grundschule beschlossen. Die Schulbezirke wurden so gewählt, dass die neue Grundschule 4-zügig zu planen und herzustellen ist. Die neue Grundschule soll eine Aufteilung in Lerncluster mit offenen und abtrennbaren Differenzierungsflächen erhalten. Das Raumprogramm ist ausgelegt auf eine ganztägige und inklusive Beschulung. Der Grundschulneubau soll auf dem kreiseigenen Grundstück einer bestehenden Gesamtschule (Anne-Frank-Schule) in Raunheim errichtet werden. Durch die direkte Nachbarschaft auf dem Grundstück der bestehenden Gesamtschulen ergeben sich zukünftig räumlich Synergieeffekte, welche die gemeinsame Nutzung der Mensa und der Sporthalle vorsehen. Die neue Grundschule wird daher keine eigene Mensa oder Sporthalle erhalten. Der Bezug in den Neubau ist im Schuljahr 2024/25 erforderlich. Ab dem Schuljahr 2021/22 wird die neugegründete Grundschule in einem Interim am Standort der vorhandenen Gesamtschule untergebracht sein. Während der Baumaßnahme wird der Schulbetrieb der Grundschule teilweise in einer Container-Anlage, die auf dem Schulgelände aufgestellt werden soll, fortgeführt. Außerdem wird während der Bauphase die bestehende Gesamtschule im laufenden Betrieb sein. Die dadurch bedingte eingeschränkte Baufreiheit, Rettungswegsituation, sowie Parkplatz- und Eingangssituation ist bei der Planung zu berücksichtigen. Nutzungsspezifische und Technische Anforderungen: - Passivhausstandard - Auf Grund der direkt angrenzenden und sich im vollen Betrieb befindenden Schulen ist eine System- bzw. Elementbauweisen mit einem Höchstmaß an Vorfertigung vorzuziehen, vorzugsweise in Holzbauweise. Die zu erbringenden Leistung gliedert sich in Phasen. Zu vergeben sind die Grundleistungen der TGA-HLS-Planung nach HOAI 2013 der Leistungsphasen 1-9 sowie besondere Leistungen zur TGA-HLS-Planung. Die Leistungen werden in Stufen abgerufen. 1. Stufe: Leistungsphase 1 - 3 zzgl. besonderer Leistungen 2. Stufe: Leistungsphase 4 - 6 zzgl. besonderer Leistungen Eine mögliche Weiterbeauftragung für Stufe 2 erfolgt spätestens 15 Monate nach Abschluss der vorliegenden Stufe 1. Der Leistungsabruf je Stufe erfolgt, vorbehaltlich der Kreistagsbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projekts. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung und/oder Einzelbeauftragung von Phasen und Stufen besteht nicht (siehe Anlage). Voraussichtliche Terminabfolge der Leistungserbringung: - Planungsbeginn: 15.07.2020 - Fertigstellung LPH 2 Gebäude und Innenräume: 01.12.2020 - Fertigstellung LPH 3 Gebäude und Innenräume: 01.03.2021 - Einreichung Bauantrag/Fertigstellung LPH 4: 01.07.2021 - Fertigstellung LPH 5: 01.10.2021 - Baubeginn: 01.08.2022 - Bauende (Fertigstellung/Inberiebnahme inkl. sämtlicher Abnahmen): 01.06.2024 - Bezug Neubau (inkl. Umzug/Möblierung/IT): 01.08.2024