721271-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Errichtung von Integrationsfachdiensten und Einheitlichen Ansprechstellen für Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung von Integrationsfachdiensten und Einheitlichen Ansprechstellen für Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
BeschreibungDas Integrationsamt im Ministerium für Soziales, Jugend, Familie, Senioren und Integration und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein (Integrationsamt) ist als Behörde für die Aufgaben nach dem Schwerbehindertenrecht (Teil 3 SGB IX) zuständig und trägt im Rahmen seiner gesetzlichen Aufgaben die Verantwortung für die Sicherung der Teilhabe schwerbehinderter Menschen am Arbeitsleben nach Teil 3 SGB IX. Das Integrationsamt vergibt die Einrichtung und den Betrieb von Integrationsfachdiensten (IFD) und Einheitlichen Ansprechstellen für Arbeitgeber (EAA) in Schleswig-Holstein nach Teil 3 Kapitel 7 bzw. 6 SGB IX. Die Verträge mit den bisherigen 15 IFD und 4 EAA in Schleswig-Holstein werden mit Wirkung zum 30.06.2026 gekündigt. Insofern sind die Aufgaben der Integrationsfachdienste nach § 192 ff. SGB IX und der EAA nach § 185a SGB IX zum 01.07.2026 neu zu vergeben. Das Integrationsamt vergibt durch dieses Offene Vergabeverfahren die Einrichtung und den Betrieb für den Zeitraum vom 01.07.2026 bis 30.06.2029 (36 Monate). Es besteht die Option einer Vertragsverlängerung um 24 Monate. Somit läuft der Vertrag längstens bis zum 30.06.2031. Die regionale Zuständigkeit der IFD und EAA in Schleswig-Holstein ist den einzelnen Losen zu entnehmen.
Interne KennungZV-L8-25-0790000-412 .04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFlensburg
BeschreibungDas Integrationsamt vergibt die Einrichtung und den Betrieb von Integrationsfachdiensten (IFD) und Einheitlichen Ansprechstellen für Arbeitgeber (EAA) in Schleswig-Holstein nach Teil 3 Kapitel 7 bzw. 6 SGB IX. Mit dem Los 1 soll die flächendeckende Begleitung der Menschen mit Schwerbehinderung im Arbeitsleben durch den Integrationsfachdienst in Flensburg sichergestellt werden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Vertrag von Seiten des Auftraggebers bis längstens 30.06.2031 verlängert werden. Der Vertrag verlängert sich um weitere 24 Monate, wenn er nicht vom Integrationsamt sechs Monate vor Ablauf des Jahres gekündigt wird und endet automatisch spätestens nach fünf Jahren (30.06.2031), ohne dass es einer Kündigung durch den Auftraggebenden bedarf.
LosLOT-0002
TitelKreis Nordfriesland
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKreis Schleswig-Flensburg
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelKreis Rendsburg-Eckernfoerde
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelNeumuenster
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelKiel
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelKreis Ploen
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelKreis Ostholstein
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLuebeck
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelKreis Segeberg
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelKreis Stormarn
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelKreis Herzogtum Lauenburg
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelKreis Pinneberg
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelKreis Steinburg
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelKreis Dithmarschen
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelIFD Hoerbehinderung Nord
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelIFD Hoerbehinderung Sued
Interne Kennung17
LosLOT-0018
Titel3in Landessupport Nord
Interne Kennung18
LosLOT-0019
Titel3in Landessupport Sued
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelEAA Nord
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelEAA Mitte
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelEAA Sued-West
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelEAA Sued-Ost
Interne Kennung23