72128-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich auswärtige Angelegenheiten – Rahmenvertrag Flaggenzeremoniell
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Flaggenzeremoniell
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Rahmenvertrages ist die protokollarische Beflaggung, Verlegung roter Teppiche, das Aufstellen von Podesten und Abkordelungen aus Anlass von Besuchen ausländischer Staatsoberhäupter, Regierungschefinnen und Regierungschefs, Außenministerinnen und Außenminister sowie diesen gleichgestellten Persönlichkeiten
Interne KennungVS-2026-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75211000 Dienstleistungen im Bereich auswärtige Angelegenheiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75211100 Dienstleistungen im diplomatischen Bereich
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Rahmenvertrags ist die protokollarische Beflaggung, Verlegung roter Teppiche, das Aufstellen von Podesten und Abkordelungen (Absperr-Möglichkeiten für Gäste, Publikum oder Pressevertreter) aus Anlass von Besuchen ausländischer Staatsoberhäupter, Regierungschefinnen/Regierungschefs und Außenministerinnen/Außenministern sowie diesen gleichgestellten Persönlichkeiten in Berlin und, in Einzelfällen, an anderen Orten in Deutschland. Es handelt sich um ca. 90-100 Einzelaufträge pro Jahr in Abhängigkeit von der Anzahl der Staatsgäste. Gegenstand ist ebenso die protokollarische Beflaggung, Verlegung roter Teppiche, das Aufstellen von Podesten und die Abkordelung anlässlich internationaler Konferenzen, multilateraler Gipfeltreffen und mit ausländischen Staats- und Regierungschefinnen/Regierungschefs, Außenministerinnen/Außenministern sowie gleichgestellten Persönlichkeiten auf Einladung des Bundespräsidenten, des Bundeskanzlers und des Bundesministers des Auswärtigen in Berlin und an anderen Orten in Deutschland. Hier handelt es sich um ca. 50 Einzelaufträge pro Jahr in Abhängigkeit von der Anzahl an Konferenzen, Gipfeltreffen und Regierungskonsultationen. Zum Leistungsumfang gehört weiterhin die Inobhutnahme, Lagerung, Reinigung, Pflege und Reparatur des Flaggenbestandes des Auswärtigen Amtes von derzeit ca. 8.000 Flaggen sowie die Bereitstellung notwendiger Teppiche, Podeste, Abkordelungen, Flaggenständer und -masten, Pylonen, mobilen Mastfundamente etc. aus eigenem Bestand. Über den Lagerort und die ständige Bereithaltung eines Fuhrparks muss die Bereitstellung von Beflaggung, Teppichen, Podesten, Abkordelungen etc. innerhalb einer Stunde im Umkreis von 40 km um das Auswärtige Amt für parallel laufende Einzelaufträge sichergestellt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie vorgesehene Grundvertragslaufzeit beträgt 4 Jahre (voraussichtlich vom 01.04.2026 bis 31.03.2030). Die Auftraggeberin hat dreimal das Recht, durch einseitige schriftliche Erklärung bis spätestens 90 Tage vor Vertragsende, die Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt somit 7 Jahre und endet spätestens am 31.03.2033.