721323-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umwelttechnische Beratung – Erstellung einer Schmutzfrachtberechnung nach DWA-A 102
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung einer Schmutzfrachtberechnung nach DWA-A 102
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe einer Dienstleistung zur Erstellung einer Schmutzfrachtberechnung nach dem Regelwerk DWA-A 102 für den Verbandsbereich des Zweckverbands Abwasserbeseitigung Mittlerer Itzgrund.
Interne Kennung80795-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung einer Schmutzfrachtberechnung nach DWA – A 102
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe einer Dienstleistung zur Erstellung einer Schmutzfrachtberechnung nach dem Regelwerk DWA-A 102 für den Verbandsbereich des Zweckverbands Abwasserbeseitigung Mittlerer Itzgrund. Die zu erbringende Leistung erstreckt sich auf das gesamte Einzugsgebiet der Kläranlage Meschenbach. Dieses hat eine Größe von etwa 800 ha, mit einer Kapazität von etwa 23.000 Einwohnerwerten und einem Mischwasserzufluss von 200 l/s. Es sind 5 Gemeinden (einige nur zu Teilen), welche jeweils ihre eigenen Kanalnetze betreiben, über insgesamt fast 13 km Verbandsammler an die Kläranlage angeschlossen. Die derzeitig genehmigten Bemessungsfrachten liegen bei 1.278 kg/d für CSB und 1.380 kg/d für BSB5. Im Einzugsgebiet der Kläranlage befinden sich derzeit 35 Bauwerke für die Regenwasserbehandlung bzw. -entlastung: 4 Durchlaufbecken (DLB), 17 Fangbecken (FGB), 8 Stauraumkanäle mit unten liegender Entlastung (SKU) und 6 Regenüberläufe (RÜ).