721381-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – NLS Notleitstelle Nürnberg Projektsteuerungsleistungen und betriebliche Koordination
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNLS Notleitstelle Nürnberg Projektsteuerungsleistungen und betriebliche Koordination
BeschreibungAufgrund ihres Leistungsumfangs ist die VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft (VAG) ein Unternehmen der Kritischen Infrastruktur gem. Verordnung zur Bestimmung Kritischer Infrastrukturen (KritisV). Die VAG betreibt am in Nürnberg eine Leitstelle zur Koordinierung des ÖPNV in den Bereichen Bus, Straßenbahn und U-Bahn. Dort befinden sich Notbedienplätze für den Fall eines Ausfalls der Leitstelle, von denen die automatische U-Bahn, Straßenbahn und Bus gesteuert werden können. Da die Notbedienplätze nicht mehr die technischen Anforderungen erfüllen und sich außerdem zu nah an der Leitstelle befinden, wird eine neue Notleitstelle als Rückfallebene aufgebaut. Dieser Auftrag entält die Projektsteuerleistungen Projektsteuerungsleistungen und betriebliche Koordination für die Bauphasen II und III.
Interne KennungNLS PS 2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektsteuereung (Organisation, Qualität, Kosten und Termine): Grundleistungen in Anlehnung an die AHO, Stand Mai 2025, und die dort angegebenen Besonderen Leistungen. Stufe 1: Projektstufe 3 Ausführungsvorbereitung (anteilig) Stufe 2: Projektstufe 4 Ausführung Stufe 3: Projektstufe 5 Projektabschluss Betrieblichen Koordination mit der auf dem Gelände befindlichen Werkstätten sowie dem U-Bahnbetrieb und Stellwerk. Verschiedene Infrastruktur-Meistereien, die ebenfalls ihren Sitz auf dem Gelände haben, sind in die Abstimmungen nach Bedarf einzubinden. Auftragsumfang: - Betriebliche Koordination - Organisation - Qualität - Kostenkontrolle - Terminsteuerung - Vertragswesen Stufenweise Vergabe: - Stufe 1: Ausführungsvorbereitung (anteilig) - Stufe 2: Ausführung - Stufe 3: Projektabschluss Die Beauftragung erfolgt zunächst für die Stufen 1 und 2. Termine: Leistungsbeginn: 09.02.2026 Fertigstellung: 31.12.2027
Interne Kennung0001