721390-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – Neubau Kita in der Carl-Villinger-Straße - Geschlossener Rohbau in Holzbauweise
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita in der Carl-Villinger-Straße - Geschlossener Rohbau in Holzbauweise
BeschreibungGeschlossener, luftdichter Rohbau in Holzbauweise
Interne Kennung88-2025-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau einer zweigeschossigen, 8-gruppigen KITA in Brettsperrholzbauweise in Worms, Name/Ort: Kita in der Carl-Villinger-Str. , 67549 Worms: Der Leistungsumfang dieser Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) beinhaltet den kompletten geschlossen Rohbau in Brettsperrholzbauweise, einschließlich der Anfertigung bzw. Beschaffung und Lieferung bis zur Verwendungsstelle und die betriebsbereite Erstellung oder den Einbau bis zur Abnahme, als fertige, übergabereife Leistung für den weiteren Innenausbau. Es handelt sich hier um eine Zusammenfassung von Einzelgewerken, die aus technischen Gründen als ein eigenes Gewerk aus einer Hand, d.h. als ein Stück, erstellt werden. Übergabeschnittstelle dieser bautechnisch und energetisch geschlossenen, luftdichten Außenhülle zur bauseitigen Leistung (TGA, Innenausbau) ist der Luftdichtigkeitsnachweis über eine Blower-Door-Messung, die vom AN durchzuführen ist. Das in den Positionen im einzelnen beschriebene Leistungsbild des AN bezieht sich somit auf den geschlossenen Rohbau, d.h. Erd-, Entwässerungs- und Kanalarbeiten, Gründungsarbeiten, sowie Betoarbeiten, Holzbauarbeiten und Stahlbauarbeiten für die Boden-, Wand- und Deckenelemente, einschließlich dem Einbau von Fenstern, Sonnenschutz, Fassaden, Fluchtbalkon, Treppen, Abdichtungen, und Dacheindeckungen. Die erforderlichen Leistungen und Gewerke wie z.B. Gerüstbauarbeiten, die zur Erbringung der Gesamtleistung erforderlich sind, müssen vom AN einkalkuliert werden. Ebenso zu berücksichtigen sind die beschriebenen erforderlichen Vorbereitungen und Einbauteile für nachfolgende Gewerke, wie z.B. Durchbrüche und Installationsschächte für die TGA-Gewerke, sowie Unterkonstruktion für die PV- Anlage und Stahlbühne/Wartungssteg für die Lüftungsanlage auf dem Flachdach.
Interne KennungLOT-0000