721500-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Spezialbauarbeiten – Vorabmaßnahmen - Entkernung + Schadstoffsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorabmaßnahmen - Entkernung + Schadstoffsanierung
BeschreibungEntkernung + Schadstoffsanierung
Interne Kennung25-2024-00282
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Projektbeschreibung Die Julius-Leber-Schule, Berufsschule für Wirtschaft, Verwaltung und Gesundheit in der Seilerstraße 32 in 60313 Frankfurt am Main wird von 2024 - 2027 saniert und umgebaut. Die Baumaßnahme erfolgt in drei Bauabschnitten bei laufendem Schulbetrieb. 1. BA: Flugdach + DG (Dachterrasse), 6.+5.+4. OG, 3.OG Süd 2. BA: 3.+2.+1. OG, EG Süd 3. BA: EG+KG Voraussichtliche Ausführungszeit für die Gesamtmaßnahme: 1. BA: ca. Mitte November 2024 bis Dezember 2025, 2. BA: ca. Dezember 2025 bis Januar 2027, 3. BA: ca. November 2026 bis November 2027 Bei der Ausführung sind die nachfolgenden Vorgaben an die Arbeitszeiten zwingend einzuhalten: Während der Schulzeit Montag - Freitag: lärmintensive Arbeiten von 14:00 bis 20:00 Uhr, Arbeiten innerhalb des Gebäudes 14:00 bis 23:00 Uhr Samstag: Arbeiten von 07:00 bis 20:00 Uhr (optional) Während der Ferienzeit Montag - Samstag: 07:00 bis 20:00 Uhr (lärmintensive Arbeiten) Der Schulkomplex besteht aus drei eigenständigen, miteinander verbundenen Gebäudeteilen: • Gebäudeteil 1 Schule, Hauptgebäude, Baujahr 1955 • Gebäudeteil 2 Pavillon (Filmraum) und Dienstwohngebäude, Baujahr 1955 • Gebäudeteil 3 Sporthalle, Baujahr 1981 Städtebauliche Lage des Grundstücks: Die Schule liegt im Frankfurter Innenstadtbereich. Die Liegenschaft grenzt im Norden an die öffentliche Grünanlage Friedberger Anlage und im Süden an die stark befahrene Seilerstraße. Gebäudeklasse: Das 7-geschossige Bestandsgebäude (Schule) und die Sporthalle werden gemäß § 2 Abs. 3 Nr. 5 HBO in die Gebäudeklasse 5, der Pavillon/Filmsaal gemäß §2 Abs. 3, Nr. 2 HBO in die Gebäudeklasse 2 eingestuft. Schule, Hauptgebäude: BGF 10.700 m²; BRI 36.800 m³ Pavillon (Filmraum): BGF 510 m²; BRI 2.200 m³ Unterkellerung Pausenhofüberdachung: BGF 260 m²; BRI 770 m³ Sporthalle: BGF 1.860 m²; BRI 12.970 m³ BGF gesamt: 13.330 m²; BRI gesamt: 52.740 m³ Baustelleneinrichtung: Psch. Baustelleneinrichtung Entkernung/Schadstoffsanierung Psch. zusätzliche Beleichtung Arbeitsbereiche Dach & Flugdach 2 Stk. Arbeitsgerüste Innenbereich inkl. Folienabschottungen (ca. 110 m²) 2 Stk. Öffnungen im Fensterbereich EG mit Rampen (als Zugangsbereich) Schutzmaßnahmen: ca. 3.400 m² Schutz von Fußbodenbelägen ca. 40 Stk. Demontage Stoß-/Zugstangen Drahtglastüren ca. 220 m² Herstellen Wetterschutz Fenster(-fronten) ca. 400 m² Folienabschottung auf temporären Trennwänden herstellen ca. 600 m² Schützen fest verbauter/schwer zu reinigender Gegenstände (Tafeln etc.) ca. 2.400 m² Schützen von losen Kabeln Wand-/Deckenbereich als Vorleistung zur Schadstoffsanierung (Abrechnung nach Bruttogrundfläche Sanierungsbereich) Entkernung: ca. 3.500 m² Rückbau von Abkofferungen und (Abhang-)Decken (Rabitz, Strohmatten, etc.) ca. 1.800 m² Rückbau von Bodenbelägen (Lino, PVC, Fliesen) ca. 1.600 m² Rückbau von Estrich ca. 1.300 m Demontage Sockelleisten ca. 130 m³ Rückbau von nicht tragenden Innenwänden ca. 500 m² Rückbau von WC-Trennwänden ca. 60 Stk. Erstellen Wandschlitze zur Freilegung von Strangleitungen (bis 0,3 m breit) ca. 180 Stk. Erstellen Wandöffnungen zur Freilegung von Strangleitungen (bis 0,5 m breit) ca. 180 Stk. Erstellen Wandöffnungen zur Freilegung von Strangleitungen (bis 0,5 m breit) ca. 60 Stk. Erstellen Wandöffnungen zur Freilegung von Strangleitungen (bis 1,0 m breit) ca. 60 Stk. Erstellen Wandöffnungen zur Freilegung von Strangleitungen (bis 2,0 m breit) 1 Stk. Demontage Stahlkonstruktion Betriebsraum inkl. Betonsockel Schadstoffdemontage: 4 Stk. Demontage Sicherheitslichter mit asbesthaltiger Pappe ca. 280 m Demontage asbesthaltiger Fensterkitte Fensterfront ca. 550 m Demontage asbesthaltiger Fensterkitt Brüstungsverglasung inkl. Demontage Geländer ca. 550 m Demontage asbesthaltiger Fensterkitt Brüstungsverglasung inkl. Demontage Geländer ca. 890 m Demontage asbesthaltiger Fensterkitt Oberlichter Flure EG bis 6.OG ca. 70 Stk. Demontage asbesthaltige Brandschutztüren bzw. Drahtglastüren mit asbesthaltigem Kitt ca. 170 Stk. Demontage Rippenheizkörper ca. 530 m Demontage Lüftungskanäle aus Asbestzement 4 Stk. Demontage Asbestzement-Urinale ca. 90 m² Demontage Garderobenabdeckung aus Asbestzement 7 Stk. Demontage asbesthaltige Dichtung Müllabwurfschacht ca. 25 m² Demontage Leichtbauwände mit asbesthaltiger Spachtelmasse ca. 4.200 m Demontage KMF-Rohrisolierungen inkl. Ummantelungen ca. 18 m³ Demontage KMF-Stopfmassen ca. 370 m² Demontage KMF-Deckenplatten ca. 1.100 m² Demontage Teerkorkdämmung inkl. Dampfsperre ca. 2.200 m² Demontage Dachpappe der Dachabdichtung Dach + Flugdach ca. 1.560 m² Demontage teerstämmige Feuchtigkeitssperren Fußbodenaufbau, bereichsweise auch asbesthaltig ca. 300 m Demontage teerstämmige Bergmannrohre, bereichsweise auch asbesthaltig ca. 100 m Entschichten von Gussrohren mit teerstämmigen Anstrich ca. 120 Stk. Demontage PCB-haltige Kondensatoren Leuchtstoffröhren ca. 120 Stk. Demontage Leuchtstoffröhren Entsorgung: Psch. Entsorgungskonzept erstellen Psch. Durchführung eANV 3 Stk. eANV-Dokumentation/Nachweisbuch je Bauabschnitt erstellen ca. 60 t Transport und Entsorgung asbesthaltige Baustoffe ca. 1 t Transport und Entsorgung Gipskartonplatten mit asbesthaltigen Spachtelmassen ca. 16 t Transport und Entsorgung asbesthaltige Feuchtigkeitssperren ca. 16 t Transport und Entsorgung KMF-Dämmungen ca. 3 t Transport und Entsorgung KMF-haltige Deckenplatten ca. 25 t Transport und Entsorgung teerstämmige Feuchtigkeitssperren ca. 45 t Transport und Entsorgung teerstämmige Korkdämmung inkl. Dampfsperre ca. 3t Transport und Entsorgung A IV-Holz
Interne KennungLOT-0000