721617-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung - Sicherheitsdienstleistungen für die Stadt Münster - 2 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0852-32
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung für Sicherheitsdienstleistungen (Flüchtlingsnotunterkünfte und Coronamaßnahmen) für die Stadt Münster.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Flüchtlingsunterkünfte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf Grund des anhaltenden Ukrainekrieges kann es zukünftig zu weiteren, spontanen Bedarfen an Sicherheitsdienstleistungen in Notunterkünften kommen.
Die Stadt Münster bekennt sich ausdrücklich zu den freiheitlich demokratischen Grundsätzen der Bundesrepublik Deutschland und den Vereinbarungen der Genfer Konventionen. Oberstes Ziel des in den Notunterkünften eingesetzten Sicherheitsdienstes ist es daher, einen gewaltfreien und sicheren Rückzugsort für die dort untergebrachten Personengruppe zu bieten und Diskriminierungen jeglicher Art zu unterbinden.
Die Unterbringung von geflüchteten Personen in einer Notunterkunft kann für die untergebrachten Personen eine akute Belastungssituation darstellen. In diesen individuellen Krisensituationen kann es dazu kommen, dass Konflikte eskalieren, besondere Unterstützungsbedarfe deutlich werden oder Gefahrensituationen für Bewohner/ -innen erkannt werden. Daher ist der/ die Auftragsnehmende zu jedem Zeitpunkt dazu verpflichtet ausschließlich qualifiziertes und zuverlässiges Personal einzusetzen.
Weitere Ziele des Einsatzes sind die Gewährleistung des Brandschutzes, die Sensibilisierung der Nutzer/ innen für Brandschutzangelegenheiten sowie Gewaltprävention, der Schutz der Notunterkunft vor unbefugtem Zutritt, die Durchsetzung der Hausordnung, die Deeskalation von aufkommenden Konflikten, die Krisenintervention und der Schutz der Bewohner/ -innen und Mitarbeiter/ -innen vor Übergriffen jeglicher Art.
Die konkreten Einsatz-, Schließ- oder Öffnungszeiten sowie die exakte Einsatzablaufplanung werden von der jeweiligen Bedarfsstelle vor jedem Einsatz noch individuell mitgeteilt. Diese können inhaltlich anteilig von der vorliegenden Beschreibung abweichen und sich zudem sowohl auf die frühen Morgenstunden, tagsüber, oder in den späten Abend sowie in die Nacht erstrecken. Ebenso kommen Dienste sowohl unter der Woche als auch an Wochenenden sowie an Feiertagen und Dienste für 24 Stunden an 7 Tagen die Woche in Betracht.
Coronamaßnahmen
Los-Nr.: 2
Auf Grund der nach wie vor anhaltenden Coronapandemie kann es in Zukunft wieder zu Beschränkungen und Vorgaben seitens der Landesregierung kommen, die den Einsatz von Sicherheitsdiensten notwendig machen können.
Zum Schutz der Kunden/ -innen und Mitarbeiter/ -innen vor Neuinfizierungen mit dem Coronavirus kann somit eine gezielte Kundensteuerung in und vor städtischen Gebäuden sowie Deeskalation von aufkommenden Konflikten und Krisenintervention notwendig werden. Auch die Desinfektion, oder die Ausgabe von bestimmten Gegenständen kann Teil der Aufgabe werden. U. a. auf dem Wochenmarkt könnte zudem die Kontrolle der Zufahrts- und Zu-gangsberechtigungen sowie die Steuerung des Parksuchverkehrs notwendig werden. Durch die Umsetzung der Einhaltung der Vorschriften der jeweils gültigen Coronaschutzverordnung, der Hausordnung und Anweisungen der Stadt Münster sowie des Infektionsschutzgesetztes soll die weitere Ausbreitung des Coronavirus effizient verhindert werden.
Die konkreten Einsatzzeiten sowie die exakte Einsatzablaufplanung werden von der jeweiligen Bedarfsstelle noch individuell mitgeteilt. Diese können inhaltlich anteilig von der vorliegenden Beschreibung abweichen und sich zudem sowohl auf die frühen Morgenstunden, tagsüber, oder in den späten Abend sowie in die Nacht erstrecken. Ebenso kommen Dienste sowohl unter der Woche als auch an Wochenenden sowie an Feiertagen in Betracht.