2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungen SiGeKo
Beschreibung: Leistungen nach BaustellV / Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator
Interne Kennung: Eschborn-2023-0008-SiGeKo
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Auf dem zentral in Eschborn gelegenen Grundstück von ca. 12.000 m² befinden sich das Rathaus, Stadthalle, Bibliothek und Geschäftsflächen sowie weitere Nebengebäude und Parkdecks sowie Platzgestaltungen und Verkehrsflächen. Auch auf angrenzenden Straßenführungen der direkten Umgebung sind bauliche Maßnahmen durchzuführen. Der gesamte zentrale Bereich wird durch mehrere Neubauten und Umbauten und Erweiterungen vollständig neu gegliedert und im Sinne einer "Neuen Mitte" für Eschborn umgestaltet. Folgende Gebäude werden errichtet bzw. umgebaut und saniert: Rathaus / Stadthalle / Bibiliothek / Tiefgaragen / Freiflächen und Verkehrsflächen. Die Tätigkeit erfolgt nach der BaustellV und umfasst Leistungen nach AHO Heft 15 / 2022. Die Umsetzung erfolgt durch den "Koordinator gemäß Baustellenverordnung (BaustellV) oder auch "Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator", welcher das Bauvorhaben in allen Bauteilen und Bereichen während der Planung und Ausführung begleiten soll. Folgende Leistungen sind zu erbringen: 1) Planung der Ausführung 1.1 Regelleistungen 1.2 Regelleistungen im Bedarfsfall 1.3 Optionale Leistungen 2) Ausführung 1.1 Regelleistungen 1.2 Regelleistungen im Bedarfsfall 1.3 Optionale Leistungen
Interne Kennung: LOT-0000