2. Verfahren
Verfahren
Titel: Industriesammler Nord, BA 1.3 Neuländer Straße
Beschreibung: Industriesammler Nord, BA 1.3 Neuländer Straße
Interne Kennung: 108.0/KN/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadtentwässerung Dresden GmbH beabsichtigt die abwassertechnische Erschließung des Dresdner Nordraumes durch einen neu zu errichtenden Industriesammler Nord (ISN), der das bestehende Kanalnetz wesentlich entlasten soll. Hierfür soll ein neuer Kanal mit ca. 11 km Länge, beginnend ab dem Standort der Infineon Technologies Dresden bis zur Kläranlage in Dresden Kaditz, in mehreren Bauabschnitten realisiert werden. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet den Bauabschnitt 1.3 Neuländer Straße welcher sich über eine Länge von 1.160 m erstreckt. Zusätzlich zur Errichtung des ISN ist der vorhandene Mischwasserkanal (DN 300 bis DN 400 Stz) auf einer Länge von ca. 780 m auszuwechseln und das anfallenden Oberflächenwasser im oberen Straßenabschnitt in einem neu zu errichtendem Regenwasserkanal DN 300 auf einer Länge von ca. 280 m mit nachgeschaltetem Stauraumkanal (Länge ca. 33 m) abgeleitet werden. Der Stauraumkanal bindet an den auszuwechselnden Mischwasserkanal an. Die Maßnahme umfasst eine umfangreiche Medien-Umverlegung zur Schaffung der Baufreiheit auf der Neuländer Straße. Anschließend erfolgt die abschnittsweise Verlegung des ISN, die Auswechslung des Mischwasserkanals und der Neubau eines Regenwasser- und Stauraumkanals. Dafür sind die folgenden Hauptleistungen zu erbringen - Oberflächenaufbruch/-wiederherstellung: Asphaltaufbruch/-wiederherstellung ca. 4.800 m², Erdaushub ca. 21.000 m³ (Tiefenlage bis 7,00 m), baubegleitende Kampfmittelsondierung auf der Gesamtlänge von 1.160 m, - Industriesammler Nord: offene Verlegung PE-100 RC OD 1200, Länge 1.160 m, - Rohrgrabenverbau: Rohrgrabenverbau mit gestuftem Linearverbau (Tiefe bis 7,00 m, Breite bis 3,00 m) ca. 5.320 m², Rohrgrabenverbau mit Verbauboxen (Tiefe bis 5,00 m, Breite bis 4,00 m) ca. 7.800 m², Rohrgrabenverbau mit Verbauboxen (Tiefe bis 5,00 m, Breite bis 3,00 m) ca. 1.200 m², - Trägerbohlwandverbau (3 Baugruben) für Tiefen bis 6,00 m für 8,00 m x 7,00 m (10H120); 5,10 m x 9,50 m (10M139) und 6,10 m x 11,00 m (10M140); - Errichtung von 3 Sonderbauwerken aus Stahlbeton (C40/45, Expositions-klasse XC4, XF3, XA3, WF) in Ortbetonbauweise mit einer Wanddicke 0,50 m (l x b x h = 4,90 x 2,60 x 5,00 m) und eine Bauwerksausstattung bestehend aus 3 x weichdichtenden Absperrschiebern DN 80 mit Handrad, 3 x weichdichtenden Absperrschiebern DN 200 mit Handrad, 3 x BEV für Abwasser DN 200 PN 10 mit Flanschanschluss DN 200 und Abflussbegrenzern; - Mischwasserkanal: Verlegung DN 300, DN 400 Stz auf einer Länge von ca. 780 m, 16 Schächte DN 1000, Herstellung eines Trennbauwerks aus Stahlbeton C35/45, Wanddicke 0,25 m (l x b x h = 1,00 x 1,20 x 3,08 m) - Regenwasserkanal: Verlegung DN 300 B, ca. 293 m, Rohrgrabenverbau Verbauboxen (Tiefe bis 5,00 m, Breite bis 3,00 m) ca. 2.610 m², Verlegung Rahmenprofil (1,50 m x 2,20 m) auf einer Länge von ca. 33 m, Trägerbohlwandverbau für Tiefen bis 6,00 m für 3,50 m x 33,00 m (Stauraumkanal) und 6 Schächte DN 1000
Interne Kennung: LOT-0001