721708-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Next Generation Sequenzierung 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNext Generation Sequenzierung 2025
BeschreibungVersorgung onkologischer Patienten durch NGS (Next Generation Sequencing) in der Routinediagnostik. Das Klinikum Karlsruhe beabsichtigt, den bestehenden Rahmenvertrag für das Genexus Sequenziergerät von Thermo Fisher für die Pathologie zu verlängern. Als Maximalversorger ist zur leitliniengerechten Versorgung der onkologischen Patienten die Durchführung von NGS (Next Generation Sequencing) in der Routinediagnostik notwendig. Dabei benötigt das Institut zur optimalen Umsetzung von NGS im Haus ein möglichst hohes Maß an Automatisierung. Die Automatisierung minimiert die Personalbindung und Fehlerquellen. Die Aufrechterhaltung des laufenden Betriebs ist so jederzeit gesichert. Durch die Minimierung von Fehlerquellen (z.B. manuelles Pipettieren der Library oder Übertragung der Proben in ein zweites Gerät) ist die Ergebnissicherheit maximiert.
Interne Kennung2025000297
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001