721730-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Entwicklung und Durchführung des Monitorings der AUKM Moorschonende Stauhaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Durchführung des Monitorings der AUKM Moorschonende Stauhaltung
BeschreibungEntwicklung und Durchführung eines Monitorings für die Agrarumwelt- und Klimaschutzmaßnahme (AUKM) "Moorschonende Stauhaltung" und "Anbau von Paludikulturen" in Mecklenburg-Vorpommern
Interne Kennung221-147-Br-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Entwicklung eines Monitorungkonzeptes für die AUKM Moorschonende Stauhaltung und Anbau von Paludikulturen - Einholung der Erlaubnisse für die Untersuchungen auf den 10 AUKM- und 3 Kontrollflächen - Errichtung eines Kontrollpegelmessnetzes auf den 10 AUKM- und 3 Kontrollflächen - Hydrologisches Monitoring - Bodenmonitoring - Monitoring der Vegetation und Treibhausgasemissionen - Evaluierung des Antragsprozesses - Auswertung - Präsentation, Abstimmung und Dokumentation - Vorbereitung und Durchführung einer Informationsveranstaltung für Landwirte
Interne KennungLOT-0000