721782-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – MDR-Service mit EDR-Lösung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMDR-Service mit EDR-Lösung
BeschreibungMDR-Service mit EDR-Lösung Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung wird eine Kombination aus einer techni- schen Lösung sowie einer Dienstleistung angefragt: - Eine technische Lösung im Bereich EDR (Endpoint Detection and Response). Die derzeit im Einsatz befindliche AV-Lösung wird im Zuge der Implementie- rung abgelöst. - Diese technische Lösung soll von einem externen Anbieter als Managed Detection and Response (MDR) Service, teilweise auch als Security Operations Center (SOC) bezeichnet, bereitgestellt werden, einschließlich eines kontinuierlichen 24x7-Security-Monitorings. Es gibt bereits einen existierenden Incident Response Anbieter. Der AN muss sicherstellen, dass eine effiziente Zusammenarbeit mit dem bestehenden Anbieter erfolgen kann. Hierzu gehört bspw. der Transfer von alarm- und vorfallsrelevanten Daten. Die Laufzeit ist auf 3 Jahre festgelegt mit der einmaligen, einseitigen Option für den AG auf eine Verlängerung um weitere 12 Monate, und sowohl die technische Lösung als auch der MDR-Service müssen den Anforderungen an modernste Technologie entsprechen. Zusätzlich zu den grundlegenden Ausschlusskriterien sind weitere An- forderungen an die technische Lösung sowie den MDR-Service definiert, um eine nahtlose Integration in die bestehende IT-Infrastruktur sicherzustellen. Weitere Informationen und Anforderungen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung unter dem Punkt "Vergabeunterlagen". Die geforderten Eignungskriterien sind ebenfalls in der Leistungsbeschreibung zu finden.
Interne KennungVA-2025-0565-OE9720
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72261000 Software-Unterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNähere Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Senior Consultant (Onboarding, mind. 5 Jahre Erfahrung) - Junior Consultant (Onboarding, mind. 1-2 Jahre Erfahrung) - Verlängerungsoption um weitere 12 Monate siehe auch Leistungsverzeichnis